bas cup 5

С 28 мая по 3 июня в Москве проходил Международный студенческий баскетбольный кубок – один из самых представительных мировых форумов по студенческому баскетболу. В команде сборной России приняли участие два студента МГТУ им. Г.И. Носова Роман Крюков и Вячеслав Жидяев. Мы пообщались с Вячеславом.

- Расскажи о том, как прошли матчи. Как можешь оценить игру команд- соперников?

- Нашу команду собрали за один день до МСБК, поэтому решением тренера было просто с максимальной самоотдачей играть в защите, а в нападении играть простейшие взаимодействия.

Первая игра была против Словении. Мы с первых минут встречи завладели инициативой и довели дело до крупной победы (90:53). На следующий день, когда играли со сборной Австралии, мы добавили комбинационной игры (62:50). После у нас было два выходных, но нам было не до отдыха – «разбирали» хорватов, тренировались, всё-таки первая игра в плей-офф. К сожалению, мы проиграли, наверное, не надо было готовиться (72:86).

Дальше боролись за 5-8 место. Сначала обыграли Израиль (78:88), они устали и делали много ошибок, поскольку в их команде было 6 игроков, а в нашей 11. А вот следующая игра была «жаркой»: два овертайма, смена лидерства - сначала Босния и Герцеговина выигрывала 10, потом мы 10. Жаль, что проиграли (119:127). Игра была напряженной, наверное, немного потеряли концентрацию во 2 овертайме, пропустив две трешки подряд, а потом начались поспешные атаки. С каждой командой было интересно играть.

- Поделись своими впечатлениями, что запомнилось больше всего?

- Много чего буду вспоминать, но, наверное, больше всего запомнится то, что я играл против команд из других стран, и это очень круто. Эмоции, которые я испытывал на этом турнире, останутся надолго. Также запомню своего партнёра по команде Сашу Мурзу.

- Что можешь сказать о своей команде?

- Команда у нас собралась дружная, не было каких-то высокомерных ребят, все были равны. Все студенты.

- Как оцениваешь своё выступление?

- Знаете, я бы оценил свое выступление на 3+ . Наверное, не показал тот баскетбол в нападении, который показывал в сезоне. Скорее всего, больше сделал акцент на защиту.

- Пришлось ли тебе столкнуться с трудностями, если да, то с какими?

- Конечно, пришлось, с травмами. В игре с Австралией травмировал колено, а позже еще спина болеть начала. В остальном все нормально.

- Что нужно для победы?

- Думаю, для победы на МСБК, нужно было потренироваться чуть больше одного дня вместе.

Мы поздравляем ребят с достижением такой высоты в своей баскетбольной карьере! Желаем дальнейших успехов, вы – настоящая гордость нашего университета.

Студенческий спортивный клуб «Стальные сердца»

bas-cup_1
bas-cup_2