teh 3

10 июня в большом актовом зале МГТУ им. Г.И. Носова состоялся финал внутривузовского конкурса студенческих инновационных проектов «Технологическое предпринимательство».

Обучение технологическому предпринимательству проходило в рамках факультативной дисциплины у студентов, обучающихся на 3-м курсе. Конкурс состоял из двух этапов. В первом, который проходил с 20 по 31 мая, участвовало 106 проектов (613 участников) из 4 институтов: института энергетики и автоматизированных систем (ИЭиАС), института горного дела и транспорта (ИГДиТ), института металлургии, машиностроения и материалообработки (ИММиМ), института естествознания и стандартизации (ИЕиС).

У каждого проекта был наставник, который помогал участникам грамотно реализовать идею: Абилова Махабат Гумаровна, доцент кафедры ЭиФ, Васильева Анастасия Григорьевна, заведующая кафедрой ЭиФ, Вотчель Лилия Мидыхатовна, доцент кафедры ЭиФ, Давлеткиреева Лилия Зайнитдиновна, доцент кафедры БИиИТ, Ивашина Наталья Станиславовна, доцент кафедры ЭиФ, Кузнецова Маргарита Владимировна, доцент кафедры ЭиФ, Курзаева Любовь Викторовна, доцент кафедры БИиИТ, Лактионова Юлия Сергеевна, доцент кафедры БИиИТ, Литовская Юлия Владимировна, ст. преподаватель кафедры менеджмента, Назарова Ольга Леонидовна, профессор кафедры менеджмента, Никитина Ольга Александровна, ст. преподаватель кафедры менеджмента, Пономарева Ольга Станиславовна, доцент кафедры менеджмента, Симаков Дмитрий Борисович, заведующий кафедрой менеджмента.

Проректор по учебной работе Назарова О.Л. отметила, что участники и наставники штурмовали разные идеи: «Цифровой умный стол для настольного тенниса», «Система "AR-manual"», «Пьезоэлементы в компьютерной периферии», «Разработка ГИС-приложения с интегрированными возможностями для электронной коммерции», «Организация ремонтов крупногабаритной строительной и дорожной техники», «Производство бизибордов», «Уникальные массажные кресла, подстраиваемые под индивидуальные особенности рабочей деятельности человека», «Мембранно-сильфонный объемный гидропривод одностороннего действия», «Разработка и внедрение проекта по производству металлического кальция», «Сорбитизация мелкосортового проката как фактор улучшения качества металлопродукции», «Инновационная защитная каска». К участию в очном туре членами жюри было допущено 14 проектов (53 участника).

Задача ребят в финале конкурса: за 5-7 минут презентовать свой проект и ответить на вопросы членов жюри. В их число входили:

• ректор МГТУ им. Г.И. Носова М.В. Чукин;
  • проректор по учебной работе О.Л. Назарова;
  • проректор по научной и инновационной работе О.Н. Тулупов;
  • главный специалист отдела инвестиций и предпринимательства управления экономики и инвестиций администрации г. Магнитогорска К.С Хуртин;
  • директор ООО «R&D МГТУ» Д.Л. Якобчук;
  • директор по стратегическому развитию ЗАО «КонсОМ СКС» Е.Н. Ишметьев;
  • начальник управления стратегического планирования МГТУ Э.Ю. Мещеряков;
  • зам. начальника УМУ по УИР МГТУ В.Н. Макашова;
  • руководитель Студенческого научного общества И.А. Ложкин;
  • начальник информационно-аналитического отдела управления стратегического планирования МГТУ А.Н. Шеметов.

Результаты конкурса:

1 место – «Умные системы хранения iBoxes» (Юхимец Вероника Ильинична, Юркин Ярослав Викторович, Тухбатулин Марат Рамилевич, Корнилова Дарья Андреевна, Тарасова Ольга Дмитриевна, Макаренко Наталья Вячеславовна; наставники: Курзаева Любовь Викторовна и Лактионова Юлия Сергеевна);

2 место – «Устройство с функцией распознавания лиц, встраиваемое в систему видеоконтроля» (Юркин Ростислав Викторович, Чичерова Анастасия Андреевна; наставник: Курзаева Любовь Викторовна);

3 место – «Умная трость для слепых и слабовидящих» (Наумов Дмитрий Александрович, Утешева Анастасия Анатольевна, Фирстова Арина Вячеславовна, Васильев Владимир Сергеевич; наставник: Назарова Ольга Леонидовна).

Награждение призеров конкурса провел директор ООО «R&D МГТУ» Якобчук Денис Леонидович и пригласил к дальнейшему сотрудничеству всех участников конкурса.

С завершением конкурса ребят поздравил руководитель Студенческого научного общества (СНО) Игорь Александрович Ложкин: «Добиться успеха можно только путём вложения сил и времени в свои проекты, поэтому рекомендую не забрасывать их летом. Осенью стартует школа СНО, которая включает ораторское искусство, создание презентаций и составление проектов. Школа будет направлена на подготовку участников к грантовому конкурсу «УМНИК», который поможет обеспечить ваши проекты финансированием».

Каждый проект был отмечен грамотой за участие, а наставник – благодарностью. Победители получат награды от университета в торжественной обстановке на заседании учёного совета МГТУ. Об успехе конкурса в финальной речи сказал проректор по учебной и инновационной работе МГТУ Олег Николаевич Тулупов: «Если бы каждый учебный курс заканчивался такими результатами, мы бы уже были впереди планеты всей. Участники конкурса могут записаться ко мне на прием для совместного обсуждения и более детальной проработки идей».

Своими впечатлениями с нами поделился участник команды-победителя Юркин Ярослав: «Наш проект описывает принцип работы безопасных и умных ящиков хранения. Их можно открыть по NFC чипу, который находится в банковской карте, часах или телефоне. В умных ящиках люди смогут оставлять свои вещи, не опасаясь за их сохранность. Администрация магазина будет уверена в надёжности своей системы, а потому понесёт полную ответственность за оставленные в ящиках вещи. Наш лидер группы Юхимец Вероника давала команде дельные советы. Организаторы конкурса смогли собрать специалистов разных направлений в одном месте – это круто. Наша команда планирует и дальше участвовать в подобных конкурсах. Мы собираемся на «УМНИК», который пройдёт в сентябре-октябре».

Поздравляем победителей конкурса и желаем им успешно реализовать свои проекты!

Анастасия Каминская, Студенческий медиацентр МГТУ

teh_1