devyatov 12 июня 2013 года на 70-м году жизни после продолжительной болезни скончался доктор технических наук, профессор, известный в нашей стране и за рубежом ученый, действительный член: Академии инженерных наук Российской Федерации им. А.М. Прохорова, Международной общественной академии авторов научных открытий и изобретений, заведующий кафедрой «Вычислительной техники и прикладной математики» Девятов Диляур Хасанович.

Высококвалифицированный преподаватель и учёный в области математического моделирования и оптимизации технологических процессов в черной металлургии, Девятов Диляур Хасанович, прошёл в университете путь от младшего научного сотрудника до заведующего кафедрой Вычислительной техники и прикладной математики и декана факультета Автоматизации и вычислительной техники.

С 1973 по 1977гг. Диляур Хасанович был руководителем общеинститутской лаборатории вычислительной техники, ныне «Управления информационных технологий и АСУ» МГТУ. Под его руководством началась работа по внедрению вычислительной техники и информационных технологий в научный и учебный процессы МГМИ.
Несмотря на занятость, будучи кроме заведующего кафедрой ещё и деканом факультета «Автоматики и вычислительной техники», Диляур Хасанович всегда оставался внимательным и отзывчивым человеком по отношению не только к своим коллегам, но и к сотрудникам УИТ и АСУ. Он всегда мог оказать поддержку и дать совет по вопросам дальнейшего развития информационных технологий в нашем Вузе.

Весь коллектив УИТ и АСУ скорбит в связи с кончиной Диляура Хасановича Девятова и выражает соболезнования родным и близким.
Прощание с Диляуром Хасановичем пройдет завтра, 14 июня, в 11:00 в траурном зале на левом берегу, у 1-й горбольницы.