Уже на протяжении семи лет МГТУ сотрудничает с французским партнером и другом – Университетом Жана Моне (г. Сент-Этьен, Франция). За это время свыше 30 студентов вузов приняли участие в программе академического обмена: студенты МГТУ на протяжении полугода учились и жили во Франции, французские студенты – в Магнитогорске. На днях руководство МГТУ им. Г.И. Носова и Университета Жана Моне подписали очередное соглашение об академической мобильности между вузами в рамках программы Erasmus+, которая финансируется Европейской комиссией.

Это означает, что в течение трех лет, с 2019 по 2022 годы, в университете будет осуществляться академическая мобильность, причем как студентов, так и преподавателей. Программа будет покрывать все расходы во время полугодичного проживания студента во Франции. Принять участие в программе смогут студенты института металлургии, машиностроения и материалообработки и института энергетики и автоматизированных систем. Главное требование, необходимое для участия, знание французского языка. Овладеть самым романтичным языком в мире можно в стенах МГТУ.

Опыт обучения за границей в наши дни дает безусловное преимущество для студента. Помимо новых профессиональных компетенций, студент получает массу новых жизненных навыков, обретает иностранных друзей, расширяет кругозор, познает совершенно новую жизнь. Истории, которые происходят со студентами за границей, порой требуют отдельного изложения в книге!

Первые претенденты поедут на учебу во Францию уже этой осенью. Помимо программы академической мобильности, в рамках соглашения предусмотрены научные практики французских студентов на базе МГТУ и обмен преподавателями для чтения лекций.

Студентам, желающим принять участие в программе обмена, необходимо обратиться в управление по международной деятельности МГТУ: пр. К.Маркса 45/2, ауд. 426, тел.:+7 (3519) 22-04-67. E-mail: magstu.international@gmail.com.