20 декабря кураторы студенческих групп 1 и 2 курса университета стали участниками семинара на тему «Об антикоррупционном законодательстве в университете и перспективах его совершенствования». Это занятие было одним из череды плановых антикоррупционных мероприятий МГТУ им. Г.И. Носова на 2018 год. Мероприятие провел специалист по антикоррупционной деятельности юридического отдела Магнитогорского государственного технического университета С.Н. Коньков.

Он разъяснил участникам встречи положения статьи 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции». В частности, об обязанностях организаций, в том числе вузов, по принятию мер по предупреждению коррупции.

Специалист обсудил с преподавателями положения раздела «Противодействие коррупции», расположенного на официальном сайте МГТУ. Кураторы групп узнали об антикоррупционных запретах, ограничениях и обязанностях для всех работников университета, а также для сотрудников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные Минобрнауки России.

Кроме того, Сергей Николаевич прокомментировал основные положения законопроекта № 601000-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции», который Правительство РФ внесло в Государственную Думу пятого декабря. В этом проекте закона предлагаются меры по совершенствованию антикоррупционных стандартов также и для работников образовательных организаций.