alt 25 апреля в Институте истории и филологии МГТУ состоялся очный тур III городского конкурса исторических и краеведческих научно-исследовательских проектов учащихся Южного Урала «Малахитовая шкатулка». В конкурсе принимали участие студенты института истории и филологии и учащиеся общеобразовательных школ города и района и МАОУ «МГЛ при МаГУ» 6 – 10 классов.

alt Жюри было представлено преподавателями кафедры истории России: Н.Н. Макарова, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России, В.В. Переверзев, старший преподаватель кафедры истории России; и учителями школ: О.А. Дубинина, учитель истории. Организатор и ведущий Н.В. Чернова кандидат исторических наук, доцент.

Очный тур конкурса проходил в формате конференции в двух номинациях: «школьники» и «студенты». На оценку жюри были представлены лучшие работы. Проблематика сообщений касалась истории градостроительства Магнитогорска и транспортных коммуникаций, истории культурных учреждений города, трудовых ресурсов Магнитостроя и демографических процессов.

Победителем и призерами в номинации «Школьники» стали:

1. Мальцев Владимир. Развитие авиасообщения в городе Магнитогорске в 1930-х гг. (МОУ СОШ № 50, 6 класс)

2. Мальцев Анатолий. Развитие танковой промышленности на Урале в 1941-1945 гг. (МОУ СОШ № 50, 6 класс)

3. Матов Алексей. История театра им. А.С.Пушкина в 1930-е гг. (МАОУ «МГЛ при МаГУ», 10 класс)

В номинации «Студенты»:

1. Гаврилькова Ксения. Состояние торговли в Магнитогорске в годы Великой Отечественной войны (МГТУ им. Г.И.Носова, Институт истории и филологии, исторический факультет, 3 к.)

2. Кожушко Юлия. Чехословацкие рабочие на Магнитострое (МГТУ им. Г.И.Носова, Институт истории и филологии, исторический факультет, 3 к.)

3. Бокова Валентина. Планы строительства города Магнитогорска в 1929-1941 гг. (МГТУ им. Г.И.Носова, Институт истории и филологии, исторический факультет, 4 к.)

Конкурс, проводимый в третий раз, показал устойчивую увлеченность школьников и студентов в изучении истории родного города, помог обменяться участникам итогами своих изысканий, выявить несомненные достижения и проблемные места в исследованиях, закрыть некоторые лакуны в истории Магнитогорска. В целом, конкурс стал устойчивой площадкой для актуализации и поддержания дальнейшего исследовательского интереса к истории города Магнитогорска.

Кафедра истории России