Ответ на этот вопрос в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова пытались узнать восемь команд института горного дела и транспорта, которые стали участниками отборочного тура шестого чемпионата по кейсам АО «МХК «ЕвроХим» лиги «Горное дело».

Представитель Фонда «Надежная смена» и оргкомитета чемпионата Ольга Сергеевна Маслова рассказала собравшимся в малом актовом зале МГТУ гостям и участникам историю чемпионата, целью которого является создание кадрового резерва компании АО «МХК «ЕвроХим». Претенденты должны уметь планировать свое время, правильно ставить цели и управлять своими эмоциями.

Экспертов и участников поприветствовали проректор по учебной работе Ольга Леонидовна Назарова и председатель экспертной комиссии Павел Леонидович Чирков. Они пожелали всем успешной работы.

Перед командами стояла непростая задача. Они должны были разработать наиболее прогрессивную технологию добычи калийной руды при камерной системе разработки в условиях Гремячинского месторождения калийных солей.

В состав экспертной комиссии вошли: ведущий специалист сектора подбора и профессиональной подготовки персонала АО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат» Павел Леонидович Чирков; директор института горного дела и транспорта, заведующий кафедрой разработки месторождений полезных ископаемых, профессор Сергей Евгеньевич Гавришев; заведующий кафедрой горных машин и транспортно-технологических комплексов, профессор Анатолий Дмитриевич Кольга; заместитель директора по учебной работе института горного дела и транспорта МГТУ им. Г.И. Носова, доцент кафедры геологии, маркшейдерского дела и обогащения полезных ископаемых Елена Юрьевна Дегодя; доцент кафедры разработки месторождений полезных ископаемых Константин Владимирович  Бурмистров; доцент кафедры разработки месторождений полезных ископаемых Артур Маратович Мажитов; инженер по наладке и испытаниям АО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат» Артем Валерьевич Струков; маркшейдер участковый АО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат» Айсар Маратович Аминов.

Во время подведения итогов чемпионата прошла игра «Quiz», где команды должны были ответить на 16 вопросов, угадать, что закрыто в кадре из известного фильма, написать шифр соответствия слов одного столбика другому (страна – столица; название химического элемента – год его открытия и имя первооткрывателя и др.). Здесь победителем стала команда «Империя».

Наконец председатель экспертной комиссии П.Л. Чирков огласил результаты. Третье место заняла команда «Химвзвод», второе – «Хорошие люди». Путевку на финал в Москву выиграла команда «Сила недр».

Приз зрительских симпатий получила команда «Максимум». Специальные призы АО «МХК «ЕвроХим» – сертификаты на прохождение практики – получили Владислав Фомин, Наталья Биктеева, Влада Самуйленко, Жансая Естауова, Оксана Андреева, Эрик Хайретдинов, Алмат Таскаранов, Арстан Буркутбев, Борис Кулиев, Валерий Лукашевич.

Ирина Портнова, редакция газеты «Денница»