В МГТУ им. Г. И. Носова есть настоящие профессионалы по вопросам стипендиального обеспечения студентов: Анастасия Исмагилова и Екатерина Моргун. С 14 по 17 ноября они посетили в Москве Всероссийскую школу - семинар «Стипком». Девушки доказали свои знания и получили золотые значки.

В 2019 году школа проводилась в шестой раз для обучающихся - представителей органов студенческого самоуправления. Участниками «Стипкома»  стали 400 человек из всех регионов России. Их ждала образовательная программа. За три дня профсоюзные лидеры обсудили роль и место органов студенческого самоуправления в управлении средствами стипендиального фонда, назначение государственной социальной стипендии, узнали много нового о мониторинге стипендиального обеспечения и об оказании материальной поддержки в образовательных организациях.

Все участники прошли отборочный тест, по итогам которого попали на школу- семинар. Члены стипендиальных комиссий, набравшие больше всего баллов, получили значки «Стипкома»: серебряные и золотые. Для этого им нужно было решить тест по итогам прослушивания лекций,  пройти игру на знание нормативной базы в сфере стипендиального обеспечения, рассчитать стипендиальный фонд вуза и посетить все образовательные блоки.

Представители нашего университета рассказали о своих впечатлениях и ожиданиях от «Стипкома».

«По итогам всех испытаний я получила золотой значок. Результат был ожидаем, так как я не первый год являюсь членом стипендиальной комиссии МГТУ им. Г.И. Носова. Мероприятие для меня было важно, потому что я стремилась на него попасть 4 года. Удалось это в 2019 г. Главное приобретение на «Стипкоме» – это знания. Я выяснила, какие плюсы и минусы есть в работе нашего вуза», – поделилась  Екатерина Моргун, специалист профкома по работе со студентами.

«Цели получить значок у меня не было, главное – это новые знания. Когда писала тест, была уверена в них, но золотой награды не ожидала. Приятно удивилась. «Стипком» – это одно из немногих мероприятий Всероссийского уровня, на которых я была. Это колоссальный опыт. Многие моменты мне были известны, но и новой информации было немало. Теперь поеду домой делиться своими знаниями», – отзывается о прошедшем мероприятии Анастасия Исмагилова,  председатель профбюро института строительства архитектуры и искусства.

Кроме участия в школе стипендиальных комиссий  наш опорный университет принял участие в организации мероприятия. Председатель профкома Рустам Муртазин и его заместитель Айна Туватуллина выступили экспертами и рассказали студентам со всей страны о стипендиальном обеспечении.

Знания, полученные представителями нашего вуза, помогут усовершенствовать работу стипендиальной комиссии. «Стипком» проводится по инициативе Студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Валерия Шерстнева, студенческий медиацентр МГТУ