Формированию установок антитеррористического сознания в молодежной, в том числе образовательной среде был посвящен областной молодежный антитеррористический форум «Бастион», который состоялся 21 ноября в стенах МГТУ им. Г.И. Носова.

• повышение уровня информированности о реальных и потенциальных угрозах со стороны экстремистских и террористических группировок, в том числе в сети Интернет;
  • выработка профилактических мер, направленных на противодействие экстремистским и террористическим угрозам;
  • знакомство с современными методами, практиками, технологиями воспитания антитеррористического сознания молодежи в образовательной среде – вот основные задачи мероприятия.

Участники форума ‒ школьники, студенты университета и колледжей, педагогические работники с интересом прослушали лекции ведущих специалистов в этой области, посмотрели видеофильмы и презентации, обсудили проблему общественной безопасности.

С приветственным словом выступил ректор МГТУ М.В.Чукин. Зачитали послание первого заместителя губернатора Челябинской области И.А.Гехт, напутствовала участников форума зам. главы города Магнитогорска Н.В. Сафонова.

На секциях школьники, учащиеся колледжей и студенты вузов рассматривали: признаки противоправной информации и способы противодействия ей (как распознать и не попасть под влияние деструктивного контента); многообразие культур, национальные традиции, национальный этикет (с целью устранения причин распространения экстремистских и террористических установок); новые, в том числе протестные формы молодежной культуры (что для молодежи является "хайпом", что побуждает молодежь к протестным практикам, каковы потребности молодежи в настоящее время). Педагоги обсудили темы «психологические особенности, проблемы и пути оказания помощи современным подросткам» и  «психологическая безопасность образовательного пространства»; ознакомились с результатами социологического исследования соц. лаборатории МГТУ «Отношение школьников к экстремизму в городе Магнитогорске»; с понятием «перманентный хайп», изучили вопросы идентичности молодежи в виртуальном пространстве и воспитания гражданской идентичности в свете этноконфессиональных вопросов.

Организаторы форума ‒ отдел по делам несовершеннолетних администрации г. Магнитогорска, центр мониторинга социальных сетей (г. Челябинск), Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова, управление образования г. Магнитогорска, Дворец творчества детей и молодежи.

Мероприятие прошло на базе кафедры ГМУиУП института экономики и управления МГТУ, модераторами явились директор ИЭиУ Н.Р. Балынская и доцент кафедры С.В. Коптякова.

Инна Ким, редакция газеты «Денница»