27 ноября в МГТУ им. Г.И. Носова подвели итоги II Всероссийского интернет-конкурса социальных роликов и сценариев «Твой Взгляд @ Европа - Азия». В этом году на суд жюри было отправлено 552 проекта, что в 10 раз больше, чем в прошлом году! Кроме того, конкурс, рожденный в 2018 году, успел выйти за рамки России и привлек внимание участников из СНГ.

Организаторы признаются, что сами не ожидали такого впечатляющего эффекта от их изначальной задумки провести собственный кинофестиваль. Тогда, в 2018 году, Общество инвалидов города Магнитогорска и Центр визуальной культуры «ВЕК» одержали победу в президентском гранте с совместным проектом «Мы сможем», по которому люди с ограничениями по здоровью учились снимать кино. Так родился на свет Всероссийский интернет-конкурс социальных роликов и сценариев «Твой Взгляд @ Европа - Азия». Более того, сегодня Общество инвалидов г. Магнитогорска имеют собственную киностудию «Синий кактус», в рамках которой создаются короткометражные фильмы, затрагивающие важные социальные проблемы человечества.

День церемонии награждения участников и победителей конкурса «Твой взгляд» приурочен к Международному дню инвалидов, который ежегодно отмечается по всему миру 3 декабря. В преддверии этой даты участники «Твоего взгляда» показали свой взгляд на проблемы, стоящие перед современным обществом: от проблемы окружающей среды до проблемы виртуальной жизни в социальных сетях.

«В круговороте дней время безвозвратно отсчитывает нашу жизнь, и не всегда успеваешь оглянуться. А «Твой взгляд» как раз позволил обратить внимание на некоторые вещи, на которые в обычной рутинной жизни мы не обращаем внимания. Я сам был удивлен.

Мы с вами настолько разные, каждый со своим взглядом, но вместе с тем и настолько общи, чтобы существовать вместе в единстве. Очень приятно, что выросло качество работ. И вырос «Твой взгляд». Благодарю всех участников, организаторов и всех неравнодушных, собравшихся в этом зале!», - с приветственным словом выступил президент МГТУ им. Г.И. Носова Валерий Колокольцев.

С апреля 2019 года участники заочно присылали свои проекты по четырем номинациям: «лучший ролик социальной рекламы», «лучший художественный ролик», «лучший сценарий для создания видеоролика» и «лучший социальный ролик на тему инвалидов». Глубина затронутых тем в сюжетах не оставила равнодушными зрителей и гостей мероприятия: в глазах блестели слезы.

Определить лучших было непросто, так как качество работ действительно возросло в разы. Тем не менее, победителями стали:

• в номинации «лучший социальный ролик» - Марк Кроль (г.Ставрополь) с проектом «Невидимые дети»;
  • в номинации «лучший художественный ролик» - Эдуард Ершов (г. Челябинск) с проектом «Мелочь»;
  • в номинации «лучший ролик на тему инвалидов» - Сергей Марченко (г. Ессентуки) с проектом «Живой»;
  • в номинации «лучший сценарий для социального ролика» - Екатерина Борисова (г. Санкт-Петербург) с проектом «Мама».

А приз зрительских симпатий, который определялся путем электронного голосования,  получила Ольга Дауб (пос. Полтавка, Омская обл.) с проектом «Дети так не делятся». Но среди всех проектов было много достойных роликов, что организаторы решили учредить специальные дипломы фестиваля: за лучшую анимацию, за оригинальность сценария, за сатиру и юмор, за любовь к животным и др.

«У нас конкурс международный, поэтому мы обращаемся ко всему миру. Спасибо всем участникам за атаку на наш конкурс, за такое количество заявок в сравнении с прошлым годом. Возросло не только количество, но и качество. Мы надеемся, что где-то что-то в стране, в мире поменяется, что всё это не зря. До встречи в следующем году!», - обратился Председатель Правобережного общества инвалидов г. Магнитогорска Алексей Рогалин.

Работы конкурсантов можно посмотреть в группе конкурса в «ВКонтакте»: https://vk.com/yourviewvideo .

Организаторами конкурса являются Правобережное общество инвалидов г. Магнитогорска, Центр визуальной культуры «Век» муниципального бюджетного учреждения культуры «Объединение городских библиотек» города Магнитогорска, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова при поддержке управления культуры и управления социальной защиты населения администрации г. Магнитогорска.