6 декабря в Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» состоялся Третий Всероссийский правовой (юридический) диктант. В Магнитогорске диктант проводился институтом экономики и управления МГТУ им. Г.И. Носова при поддержке ЦПИ «Библиотека Крашенинникова».

Организаторами мероприятия в Российской Федерации выступили общественные организации «Ассоциация юристов России» и «Деловая Россия». Кроме того, партнёрами мероприятия являются «Российская газета», Европейская юридическая служба, а также Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Основными задачами диктанта были повышение мотивации магнитогорцев в изучении права, получение объективной информации об уровне правовой грамотности жителей нашего города, а также привлечение средств массовой информации и российского общества к вопросу повышения уровня правовой культуры населения.

Диктант прошёл в форме онлайн-тестирования. Участникам были предложены сорок заданий на знание основных юридических понятий и терминов, основ Конституции Российской Федерации и отдельных отраслей права.

В диктанте приняли участие 41 человек. По итогам проведенного юридического диктанта все участники получили сертификаты.