Какими качествами обладает лучший вожатый? Он творческий и ответственный? Заботливый и активный? Умеет найти подход к каждому ребёнку? Всем сердцем любит лагерь и возвращается туда каждое лето? Ответили на эти вопросы в Челябинске на областном конкурсе «Вожатый года – 2019». МГТУ им. Г.И. Носова и студенческий педагогический отряд «Батарейки» представляли Аделина Дерюшева и Валерия Шуйская.

С 5 по 7 декабря проходил очный этап конкурса. Организатором выступило Челябинское региональное отделение молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». Побороться за звание «Вожатого года» могли только бойцы РСО, но и им предстояло пройти отбор.

Портфолио – важный элемент трудовой деятельности. Положительные характеристики и благодарности бойцы ЧОСО отправляли на оценку жюри. Но как увидеть творчество вожатого через расстояние? – Попросить его записать видео об отношении к профессии. Очный этап организаторы сделали тематическим. Каждый участник на время конкурса стал героем повести А.М. Волкова «Волшебник изумрудного города». Поэтому и визитка вожатых была не обычной, а в сказочном образе.

Что же нужно было сделать вожатым, чтобы доказать своё право называться лучшими? В первый день – придумать авторские игры-пятиминутки и найти нужный ракурс, чтобы идеально получиться на костюмированной фотосессии. Во второй день вожатые, которые отработали в лагере одно лето, проводили отрядное дело для учеников МАОУ «СОШ № 78 г. Челябинска», а старшие вожатые показывали мастер-класс для малоопытных коллег.

7 декабря – день финальных испытаний. Перед конкурсной визиткой участников ждало интеллектуальное тестирование. Чтобы не растеряться в лагере и уметь наладить контакт с любым ребёнком, вожатый должен обладать теоретической базой. А чтобы соответствовать имиджу бойца РСО, знать устав. Именно на тестировании вожатые показали знания корпоративной культуры отрядов, вожатского мастерства и общую эрудицию. На визитке участники продемонстрировали свои творческие способности: песни, танцы и слова благодарности любимому делу.

Об участии в конкурсе нам рассказала студентка группы ИПОп-17-4 Валерия Шуйская: «Конкурс для меня прошёл плодотворно. Я получила массу незабываемых эмоций, бесценный опыт и тёплые воспоминания. Три конкурсных дня пролетели как один миг. И вот я стою на сцене, позади мой отряд, и я знаю, что каким бы ни был исход, я всё равно финалист конкурса и сделала верный выбор. Я счастлива».

Долгожданное подведение итогов, замирающее сердце и трясущиеся коленки. Каждый участник мечтает о дорогом звании. И в номинации «Вожатый дебют» победителем становится студентка группы ИПОб-18-1 МГТУ Аделина Дерюшева.

«Если бы год назад мне сказали, что после первого лета работы в лагере я стану победителем областного конкурса вожатского мастерства – я бы ни за что не поверила. Однако мечты сбываются. Участвовать в подобных конкурсах здорово: ты не только прокачиваешь себя и свои навыки, но и круто проводишь время. Конкурс воодушевил меня на новые свершения, и ещё раз убедил, что в будущем я хочу стать педагогом», – поделилась своими эмоциями Аделина.

Быть вожатым нелегко: отдавать всю свою любовь детям; проводить отрядные мероприятия; готовить отряд к лагерным выступлениям; успокаивать ребят, которые скучают по дому. И тем ценнее быть в ряду лучших вожатых Челябинской области. Поздравляем девочек и надеемся, что они и дальше будут развиваться в своей профессии.

Анастасия Каминская, Студенческий медиацентр МГТУ