Чтобы стать самым умным, нужно не только усердно грызть гранит науки, но и регулярно заниматься спортом. Этим лайфхаком уже давно пользуются преподаватели МГТУ им. Г.И. Носова. Наши профессора дадут фору любому студенту, и не только.

В очередной раз доказали это 16 самых спортивных сотрудников вуза, приняв участие в соревнованиях по горным лыжам. Спартакиада проходила 12 декабря на базе ГЛЦ «Металлург - Магнитогорск». Всего в состязании приняли участие 5 дам и 11 мужчин. У каждого было по две попытки – два заезда, по итогам которых и определились победители.

Горнолыжный спорт возник ещё в Скандинавии в середине 18 века. В то время лыжи были единственным средством передвижения у крестьян, которые жили в горах. Сейчас же горнолыжный спорт доступен почти каждому из нас. Этот вид спорта является популярным отдыхом миллионов людей по всему миру. Вуз Южного Урала - за пропаганду здорового и активного образа жизни. Под таким девизом и прошли соревнования в снежных горах Урала.

«Интересно, что уже зрелые состоятельные люди находятся в очень хорошей спортивной форме и побеждают в таких соревнованиях. Возраст - не показатель, главное - это мастерство. В целом, всё прошло хорошо, в тёплой дружеской атмосфере», - поделился впечатлениями специалист спортклуба «Стальные сердца» Пётр Кощеев.

Борьба была не из лёгких. Но упорство, труд и сила воли смогли показать и выделить самых достойных участников. Призовые места распределились следующим образом:

Женщины:

• 1 место – Ольга Васильевна Ибрагимова, директор ИДПО «Горизонт»;
  • 2 место – Виктория Александровна Баюкова, специалист по работе со студентами;
  • 3 место – Дарья Германовна Перевалова, специалист спортклуба «Стальные сердца».

«Соревнования удались на твёрдую «4»! И трансфер, и питание, и даже объявление времени спуска сразу после прохождения трассы. Почувствовала себя супер-лыжницей, особенно, когда на этой трассе ещё на прошлых выходных катались мировые звезды. На «4» –  потому что в тёмное время суток катались. Мой результат – всего лишь 3 место. Первый раз участвую в подобных соревнованиях. Снег – не совсем моя стихия. Да и на лыжах я стою всего года 4. Но все равно собой очень довольна! Про соперников могу сказать так, эти женщины – мощь. Так гоняют, аж дух захватывает. Да и мужчины тоже молодцы. Удивительно, если бы все было иначе. Имея такие горы – стыдно не уметь и не хотеть кататься. Приятно смотреть на преподавателей нашего вуза, которые молоды и душой, и телом. Я - за спорт во всех направлениях!», - комментирует  Дарья Перевалова, участница соревнований.

Мужчины:

• 1 место - Сергей Юрьевич Солдатов, сотрудник факультета ФКиСМ;
  • 2 место - Алексей Викторович Ярославцев, доцент, зам. директора ИЗО;
  • 3 место - Алексей Сергеевич Гольцов, заместитель заведующего спортивным клубом «Стальные сердца».

По окончании соревнований у участников был час для свободного катания на склонах ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск». Итоги слалома пойдут в зачёт V Спартакиады преподавателей и сотрудников МГТУ им. Г.И. Носова. А мы поздравляем призёров и участников и желаем им покорения новых вершин!

Дарья Гарань, Алина Сутенова, Студенческий медиацентр МГТУ