Быстрый темп жизни, учёба, работа, а иногда и лень почти не оставляют нам шанса заниматься спортом и держать тело в тонусе. Но не спешите расстраиваться, лень и прокрастинация одолели ещё не всех. Среди студентов МГТУ им. Г.И. Носова нашлись смельчаки, сумевшие собрать волю в кулак и привести в порядок тело и дух. 60 участников молодёжного спортивно – массового проекта «Тело в дело» на протяжении трёх месяцев укрепляли здоровье, тренировались и правильно питались. Такую возможность ребятам предоставили организаторы проекта: победительница грантового конкурса Федерального агентства по делам молодежи «Молодежь России» Любовь Коноплева и команда студенческого спортивного клуба «Стальные сердца».

Участие в проекте было совершенно бесплатно, нужно было только пройти кастинг. Основным критерием отбора стало желание ребят самосовершенствоваться и научиться вести здоровый образ жизни. Каждую субботу на протяжении трёх месяцев ребята посвящали тренировкам и впитывали в себя знания о правильном питании и здоровом образе жизни.

Кардио-тренировку под названием «жиротопка» для ребят провела Дарья Перевалова, тренер сборной вуза по черлидингу. А специалист по физической культуре и спорту МГТУ им. Г.И. Носова Ксения Жарова поработала над растяжкой участников проекта на занятии по суставной гимнастике. Своими знаниями с ребятами поделились основатель йога-студии «Солнечный ветер» Сергей Чесноков и тренер, диетолог Ирина Пёстрая. В ходе проекта участники периодически делали замеры собственных пропорций, чтобы наглядно видеть прогресс. О значении и результатах проекта нам рассказала его организатор, активист спортклуба «Стальные сердца» Любовь Коноплёва:

- Почему именно такая тематика проекта? Что вдохновило на его создание?

- Всё началось со студенческого спортивного клуба МГТУ им. Г.И. Носова «Стальные сердца», где нас мотивировали тренироваться и вести здоровый образ жизни, а я, в свою очередь, захотела поделиться этими знаниями со студентами. Так как мне жаловались, что одной физкультуры раз в две недели мало, у меня появилась идея создать такой проект.

- Насколько полезным оказался проект для его участников?

- Команда проекта считает, что поставленные цели и задачи были выполнены на 99% процентов. Каждый участник освоил полезные навыки и привычки, которые в дальнейшем помогут при ведении здорового образа жизни.

О своём участии в проекте нам рассказала фитнес-тренер групповых программ, диетолог Ирина Пёстрая:

«Мне показался интересным формат проекта, так как он массовый, привлекает много людей, молодых и целеустремлённых. Всегда любила наши тренировки за то, что я уходила с них довольная и наполненная позитивной энергетикой.  Сначала были некоторые сложности: например, избыток людей, отсутствие микрофона, зеркал в зале. Но эти сложности наоборот помогли мне, я стала чаще вести тренировки зеркально и научилась давать очень громкие четкие команды, а это помогло мне вырасти как тренеру и впоследствии занять 3 место на международном конкурсе IFO (international fitness open). Поэтому как итог - этот проект очень помог мне вырасти в профессии, а ребятам - достичь их личных спортивных целей (стать выносливее, сильнее, быстрее, стройнее). Это был замечательный опыт для меня!».

В ходе проекта все желающие выполнили нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». А в конце написали итоговый тест на понимание культуры здорового образа жизни. 13 декабря состоялось торжественное закрытие проекта, на котором ребят наградили за проявленную активность.

Дарья Гарань, Дарья Фокина, студенческий медиацентр МГТУ