По инициативе дирекции института металлургии, машиностроения и материалообработки Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова 14 января прошла защита выпускных квалификационных работ по направлению «проектирование металлургических машин и комплексов» с приглашением школьников Магнитогорска. На защиту вынесли две работы студентов гр. МПТ-14 К. Ангольд и Ф. Нургалина.

Открывая защиту, зав. кафедрой проектирования и эксплуатации металлургических машин и оборудования Алексей Георгиевич Корчунов поприветствовал собравшихся и сказал, что, если в зале есть школьники, они увидят, чему студенты научились, если есть учителя, то они познакомятся с уровнем подготовки.

Первой докладывала К. Ангольд. Она выполнила ВКР на тему «Разработка проекта реновации дробильного оборудования обогатительной фабрики АО «Оренбургские минералы» с целью повышения производительности» под руководством доцента М.Г. Слободянского. К. Ангольд подготовила интересную зрелищную презентацию, с элементами 3-D моделирования. Кроме того, выпускница получила акт о внедрении полученных результатов в АО «Оренбургские минералы».

Вторая работа на тему «Проект автоматизированного кузнечно-прессового цеха для производства деталей автомобилестроения» проводилась Ф. Нургалиным под руководством доцента Е.С. Решетникова. Ф. Нургалин представлял практически готовый к внедрению проект. Отвечая на вопросы ГЭК, выпускник продемонстрировал не только хорошее владение темой, но и свою заинтересованность.

Подводя итоги дипломирования, Алексей Георгиевич поблагодарил всех за работу, попросил слушателей не судить строго докладчиков, потому что такая защита на кафедре проводится впервые, и выступающие очень волновались, и пригласил школьников поступать в МГТУ.

Ирина Портнова,
редакция газеты «Денница»