alt В рамках производственной практики по специализации «Физическая культура в ДОУ» был организован конкурс «Перспективный студент-инструктор по физической культуре в ДОУ». В ходе конкурса преподаватели КФК дошкольников, ведущие специалисты физической культуры ДОУ № 139, 160, 165, заведующие, методисты оценивали теоретический и практический уровень готовности студентов к предстоящей профессиональной деятельности в ДОУ.

На первом этапе конкурса оценивалась практическая готовность студентов к профессиональной деятельности в ДОУ:

• умение определять физическую подготовленность дошкольников;
  • качество проведения ведущих форм физкультурной деятельности дошкольников;
  • педагогический анализ физкультурных занятий, проведённых коллегами;
  • умение вести диалог с коллегами, детьми, родителями;
  • способность работать в команде с другими специалистами ДОУ.

Важно подчеркнуть активное участие студентов в региональном научно-практическом семинаре «Физкультурная деятельность в структуре здорового образа жизни дошкольников» по теме «Олимпийское движение».

На втором этапе конкурса оценивалась правильность оформления документации будущего инструктора физической культуры за отчётный период.

На третьем этапе студенты давали самооценку своей профессиональной деятельности: презентация организации ведущих форм физкультурной деятельности дошкольников.

Важно отметить, что на данном этапе работу будущих специалистов оценивали не только преподаватели КФК дошкольников, ведущие специалисты физической культуры ДОУ, но и студенты 4 курса, 402 группы. Ребята задавали вопросы, касающиеся использования современных методик и технологий физкультурной деятельности дошкольников, интеграции образовательных областей с учётом ФГОС ДО, активно выступали в роли детей-дошкольников, которым необходимо было показать те или иные движения.

В итоге определились призёры конкурса «Перспективный студент-инструктор физической культуры в ДОУ»:

1 место – Мокрицкая Маргарита и Трунилова Маргарита.

2 место – Полетаева Анастасия и Юланова Гузель.

3 место– Уакбаев Кайрат и Форсеева Юлия.

Отмечены грамотами:

• Костюкова Алена - за активное участие в конкурсе;
  • Хасанова Алмагуль - за индивидуальный подход в работе с детьми дошкольного возраста.

За подготовку специалистов физической культуры ДОУ благодарственные письма вручены ведущим специалистам физической культуры дошкольных учреждений г. Магнитогорска (членам судейской бригады):

• Пыталевой Надежде Сергеевне - 160 д /c.
  • Ведешкиной Наталье Алексеевне - 165 д /с.
  • Ворониной Наталье Эдуардовне - 139 д /c.