Ш.А. Амонашвили – учёный-новатор в области гуманно-личностной педагогики, доктор психологических наук, профессор, академик Российской академии образования, почётный президент Международного Центра гуманной педагогики и руководитель Лаборатории гуманной педагогики при Московском городском педагогическом университете, Рыцарь гуманной педагогики, Рыцарь детства.

В 2002 г. Шалва Александрович уже проводил в Магнитогорске семинар «Система гуманно-личностного подхода к детям в образовательном процессе» (для педагогов города, Челябинской области и Башкортостана). Тот семинар всколыхнул сознание педагогов и подвигнул их, прежде всего, к необходимости самосовершенствования, а потом уже – к поиску новых методов воспитания детей. Более пятисот учителей трудились в едином творческом ритме в течение пяти дней. Тогда же произошла и первая незапланированная встреча с родителями.

Сегодня главенствующую роль в воспитании детей государство отводит семье. Многие молодые родители находятся в полной растерянности как по вопросам воспитания детей в семье, так и неготовности к новым требованиям школы и жизни.

Новое время нуждается в новом человеке. Но в каком? Ясно ли мы представляем его образ? Кто и как его будет воспитывать? Какой должна быть семья – если она первая и главная ячейка общества и государства?

Шалва Александрович видит будущее за Благородным человеком. Материальные условия жизни меняются, но человек должен оставаться Человеком, не терять свой человеческий облик, а трудиться над его облагораживанием.

Мировое сообщество ищет новые пути взаимодействия. Старый, авторитарный мир уходит в прошлое. На первое место выходит не диктат, а сотрудничество. Следовательно, новый человек должен уметь сотрудничать, выстраивать достойные взаимоотношения, начиная с семьи, и до глав государств.

Педагогика сотрудничества Амонашвили сегодня как никогда актуальна и востребована.

Кто такой человек? Зачем он пришел в этот мир? Какова его миссия в жизни? Какую роль выполняет семья и школа в его воспитании?

География проводимых по стране и за рубежом Шалвой Александровичем семинаров для родителей и педагогов обширна.

Педагогическое движение гуманной педагогики, возникшее в 90-х годах, обрело международный статус. По инициативе Ш.А. Амонашвили с 2002 г. встречи педагогов, озаботившихся будущим подрастающих поколений, переросли в форму ежегодных педагогический чтений семинаров.

Возвышенно-волнующий диалог Мастера педагогики с практическим решением проблем современности по воспитанию детей в семье ждёт всех участников семинара в течение двух дней 1 и 2 февраля.

• 10.00-13.00 – первая часть, перерыв 11.30-12.00
  • 13.30-14.30 – перерыв на обед
  • 14.30-18.00 – вторая часть, перерыв 16.00-16.30

Некоторые темы семинара, построенного в форме диалога:

• Хотите, чтобы Я у вас родился? Пошлите голос, полный Любви.
  • У вас есть философия обо мне? Кто Я для вас?
  • Начните моё воспитание до моего рождения!
  • Я представитель НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ, вы это знаете?
  • Вы готовите себя быть папой и мамой?
  • Я в мир пришёл не с простыми руками, а с дарами своего духа!
  • Мама, папа, есть ли у вас ЦЕЛЬ моего воспитания?
  • ИГРА-часть моей необычной жизни.
  • Я шалун, а ты, папа?
  • Буратино, где ты?
  • Не надо конфликтовать со мной!
  • Мама, научись терпению!
  • РОДИТЕЛИ, учитесь гуманной педагогике! Там есть аксиомы, Вы их знаете?
  • Вы знаете, что такое романтика воспитания? Не упустите эту радость!
  • Мама, мы остались вдвоём? Папа бросил нас ?
  • Я иду в школу!
  • Защитите меня от агрессии внешней среды.
  • Слёзы матери и слово отца – вы знаете, какая это сила воспитания?
  • Дорисуйте меня, дорисуйте друг друга!
  • Я взрослею. Овладевайте искусством общения!
  • Вы понимаете, что я равноправный среди вас?
  • Как вы заботитесь о моём здоровье?
  • Дружите со мной!
  • Узнайте о методах: мужской разговор, письма из комнаты в комнату.
  • Как я учусь? Не стройте трагедии!
  • Поймите, я уже взрослый!

Билеты приобретайте по тел. +79823451203, +79642451710.

Организаторы семинара: Челябинское региональное отделение Общероссийского «Центра гуманной педагогики», АНКО «Звенигород».

Меценаты семинара: ПАО «ММК».

При поддержке: ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова», Первичная профсоюзная организация группы ПАО «ММК» ГПМР, Администрации города Магнитогорска.