Прямо сейчас в Австрии (г. Инсбрук) проходят Зимние Всемирные игры мастеров 2020 года (Winter World Master Games), где принимает участие доцент, к.п.н., доцент кафедры дошкольного и специального образования – Мицан Елена Леонидовна. По итогам соревнований будет разыграно около 2000 медалей в 12 видах спорта и дисциплинах, в 24 возрастных группах.

«Для меня спорт – это образ жизни. Изначально занималась биатлоном, выполнила нормативы звания МС как по зимнему, так и по летнему виду. Но после рождения дочери начала плотно заниматься научной деятельностью, защитила диссертацию. Через некоторое время получилось все спонтанно: друзья позвали участвовать в лыжных марафонах. Года 2-3 смотрела, что такое «марафон», как люди готовятся, как бегут. Вскоре и сама начала занимать призовые места, начиная с простеньких, местных марафонов, заканчивая международными.

На асфальтовых марафонах я участвую как в экскурсии по городу. Приехать посмотреть Питер неинтересно, а вот пробежать 42 км – это уже экскурсия - то, что надо. Также года три я занимаюсь летом скайраннингом и трейлраннингом (бег по горам, по сильно пересеченной местности). На Чемпионате России, заняв 3 место, выполнила КМС по скайраннингу. Что очень достойно, так как конкуренция по такому виду спорта довольно высокая. В прошлом году позвали участвовать в Чемпионате Мира в Сыктывкаре, из 3 гонок я взяла 3, где выполнила норматив МС по РЛЛС (российский любительский лыжный союз)», - делится Елена Леонидовна своими достижениями.

На Winter World Master Games Елена Леонидовна зарегистрирована в 4 дисциплинах: «Спринт» 7,5 км, «Средний фристайл» 15 км, «Женский марафон» 30 км и «Эстафета».

«В моем случае надо подстраивать под учебный процесс все соревнования. И всегда это было практически невозможно. В этот раз мне позвонили друзья и предложили участвовать в Зимних Всемирных играх. Я отнеслась скептически, ведь с работой не совместить, но моя семья настояла, ведь когда еще будет такая возможность. На кафедре посмотрела учебный график, и оказалось, что в эти даты все очень удачно. Когда зарегистрировалась, буквально через несколько дней подтвердили мое участие», -  рассказывает Елена Леонидовна об удачном совпадении.

WWMG - это крупнейшие международные состязания по зимним видам спорта для участников старше 30 лет. Международная Ассоциация Игр Мастеров (IMGA) признана Международным Олимпийским Комитетом (МОК). Более 3000 любителей или бывших профессиональных спортсменов приняли участие. В соответствии с философией «спорт для всех» или «спорт для жизни» IMGA подчеркивает важность движения в каждой возрастной группе.

«Нельзя к соревнованиям подходить неосознанно, всегда настраиваюсь серьезно. В любом старте, неважно какого уровня, должна быть тактика, обдуманное поведение, план действий, задачи. Но эти соревнования не назовешь как «цель жизни», а просто личный срез возможностей. Семья меня поддерживает. Муж — профессиональный тренер. Поэтому именно он всегда болеет, помогает выстроить тренировочный план, подготовить оборудование, испытания», — делится Елена своим настроем на соревнования.

Совсем скоро подойдут к финалу Зимние Всемирные игры мастеров 2020 года, и мы узнаем об успехах и достижениях Елены Леонидовны. А пока радуемся и гордимся за столь выдающихся спортсменов-преподавателей нашего вуза!