1-3 В минувшие выходные санаторий-профилакторий «Юбилейный», что на озере Банном, встречал шумных и веселых гостей. С 21 по 23 марта на его территории проходила Окружная школа для командиров и комиссаров студенческих отрядов Уральского федерального округа.

Целых два месяца командный состав студенческого отряда Зонального штаба МГТУ им. Г. И. Носова готовился к приему дорогих гостей. Участников школы, приехавших с Челябинской, Свердловской, Тюменской, Курганской областей и Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого округов, встретили с хлебом и солью, разместили в комфортабельных номерах.

Для проведения лекций приехали лучшие специалисты Московской, Свердловской, Челябинской областей. За три дня интенсивной работы ребята изучили методы и стили управления, маркетинг студенческих отрядов и конфликтологию, психологические подходы по построению коллектива, правовые аспекты деятельности студенческих отрядов, приняли участие в управленческих поединках.
Однако одними лекциями и тренингами организаторы не ограничились. Ребят ждали деловые игры, катание на тюбингах и сноубордах, зарядки с эпатажными аниматорами, фейерверк и море хорошего настроения. Уже в первый день многие участники сдружились, а к концу школы все стали одной большой семьей. Каждый старался перенять опыт других вузов и поделиться своим. На этой школе царила невероятная атмосфера! И участники, и организаторы получили заряд бодрости и огромное количество положительных эмоций. Каждый запомнит эти выходные надолго.
Говоря о студенческих отрядов МГТУ – нужно упомянуть, что командиром является Волков С. Ю., а заместителем и по совместительству командиром линейного отряда – Митрофанов В. В.

«Кем я стану, покинув стены родного вуза и выйдя во взрослую жизнь?», - этот вопрос задавал себе каждый. Сейчас сложно постоянно оставаться на плаву, а тем более сразу найти место в жизни. Мало просто учиться и благополучно сдавать сессии. Нужно быть человеком мобильным. Но как этого достичь? Ответ довольно прост: развить в себе организаторские качества, брать ответственность на себя, с достоинством выходить из любой сложной ситуации. Всего перечисленного можно добиться, побывав в студенческих трудовых отрядах – своеобразной школе жизни.
На базе профкома студентов и аспирантов МГТУ с 2003 года работает зональный штаб студенческих строительных отрядов, который занимается трудоустройством студентов в летний период (студенческие строительные, педагогические отряды и отряды для работы проводниками на железной дороге России). Ежегодно в летний период трудоустраивается около 600 студентов. Вы сможете приобрести не только новых друзей, опыт общения и профессиональные навыки, но и при всем при этом хорошо заработать.
Студенты проходят обучение по различным строительным специальностям и получают свидетельства государственного образца.

Яна Плешивцева, Студенческий пресс-центр МГТУ