«Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу», – эти бессмертные строки Ивана Тургенева чаще всего вспоминаются именно в этот день.

21 февраля в институте гуманитарного образования в девятый раз отметили Международный день родного языка. В рамках мероприятия студенты кафедры русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации разыграли для гостей театральную постановку, рассказавшую об эволюции нашей русской речи, и провели со зрителями игру на определение богатства словарного запаса и уровня эрудиции. Гостями мероприятия стали ученики 10-11 классов магнитогорских школ.

День родного языка отмечается по всему миру с 2000 года. Праздник провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года. Поводом к появлению Международного дня родного языка стала громкая трагедия – расстрел студентов в Бангладеше 21 февраля 1952 года. Они вышли на улицу с протестом против подавления родного языка бенгали и с требованием признать его государственным языком страны. С тех пор в этот день, вспоминая расправу с патриотами, мы уделяем внимание нашей родной речи, нашему духовному богатству, которое обязаны сберечь.

«Каждый год я с большой благодарностью посещаю это мероприятие вместе со своими учениками. Мне очень нравится, поскольку у ребят именно здесь воспитывается отношение к родному языку. Здорово, что студенты, которые проводят мероприятие, почти ровесники старшеклассников, и у них получается сделать праздник интересным и полезным. Поэтому наши ученики присутствуют здесь не только в качестве зрителей, но и в качестве участников на сцене. Хочется выразить большую благодарность кафедре русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации за такое мероприятие», – поделилась Ольга Мыльникова, МОУ «СОШ №1 им. Ф.Д. Воронова».

После открытия праздника старшеклассники были распределены по аудиториям для второй, не менее интересной части мероприятия – прохождения олимпиады. Составителями заданий и организаторами также стали студенты.

«Наша олимпиада скорее напоминает творческий конкурс. Она лишена масштабной многокомпонентной академичности, и мы думаем, что ребятам не составит большого труда справиться с ней. Можно сказать, что это наш студенческий проект, – рассказала Любовь Чурилина, заведующая кафедрой русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации. – Для нашей кафедры это традиционный праздник: мы занимаемся его организацией с 2012 года, и до настоящего времени вся подготовка мероприятия лежала на плечах преподавателей. В этом году День родного языка проводится как студенческий проект. Сегодня мы говорим о русском языке, поскольку он превалирует в нашей среде, однако Магнитогорск многонациональный город, и в будущем мы раскроем особенности других национальных культур. В этом году мы решили поэкспериментировать и изменить статус мероприятия: из официального сделать неформальным. Посмотрим, что из этого выйдет, надеемся на удачный и полезный опыт».

Язык – это отражение культуры народа и способ её передачи из поколения в поколение. Поэтому каждый этнос имеет право на поддержание, развитие и многофункциональное использование собственного языка. В этом и состоит главная идея праздника – Международного дня родного языка.

Дарья Фокина, Студенческий медиацентр МГТУ