Роль университета в становлении личности велика: он даёт нам профессию, необходимые социальные навыки, новые знакомства и связи.

Кто же такой благодарный выпускник? Тот, кто с любовью и трепетом вспоминает о своём вузе. Один из благодарных выпускников МГТУ им. Г.И. Носова, доверенное лицо президента Российской Федерации и заслуженный металлург России – Владимир Зимовец. Встреча с ним состоялась 26 февраля в рамках проекта «Диалог на равных» в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете. Студенты и сотрудники МГТУ им. Г.И. Носова побывали на встрече по видеосвязи онлайн и узнали о жизни выпускника.

В шестидесятых Владимир Зимовец учился заочно в Магнитогорске, а жил и работал в Челябинске: «Семья была раскулаченной, поэтому материальных возможностей не было. Выбрал специальность, которая поможет заработать кусок хлеба. В Магнитогорск порекомендовали поступить, потому что там платили большую стипендию. Остались самые тёплые воспоминания о вузе и преподавателях. Я счастлив, что окончил Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г.И. Носова. Считаю, что сейчас это один из лучших университетов».

Челябинский трубопрокатный завод – место рождения лопастей для знаменитого вертолёта МИ-26. Составные лопасти ломались при повышенной нагрузке, поэтому для сверхмощного вертолёта МИ-26 нужны были новые лопасти. Один из специалистов, которым предстояло решить проблему их изготовления, был выпускник МГМИ им. Г.И. Носова: «Мы искали пути решения проблемы, а потом, настолько все увлеклись этой задачей, что уже никто не сомневался в успехе». Стойкость духа и вера в себя помогли рабочим осуществить сложную задачу, которая казалась невозможной. 14 декабря 1977 года МИ-26 совершил свой первый полёт.

Трудолюбие, по мнению Зимовца, главное качество мужчины. А вот жадность – большой порок: «Финал у всех одинаковый: и у миллиардера, и у нищего. Жить нужно так, чтобы труд оплачивался, и за него не было стыдно».

Что человек, реализовавшийся в жизни, пожелает студентам, у которых ещё всё впереди? – «Не надо суетиться ни в учёбе, ни в делах, ни в поступках. Нужно жить и радоваться каждому дню».

Почему Магнитогорск участвовал во встрече, нам рассказал ведущий специалист спортивного клуба «Стальные сердца» Алексей Гольцов: «В МГТУ им. Г.И. Носова создаётся Ассоциация выпускников. Эта Ассоциация поможет нам найти выпускников, которые хотят реализовывать задачи на благо страны и университета. Выпускники, которые работают в своих фирмах, могут брать на стажировку студентов и курировать их дальнейшее трудоустройство. Я бы хотел, чтобы МГТУ им. Г.И. Носова был центром социума, и мы могли вести «Диалог на равных»: разговаривать с людьми и делать общие проекты на благо Магнитки и страны».

В конце видеосвязи Владимира Зимовца пригласили в Магнитогорск: «Спасибо за приглашение. У меня всколыхнулась душа и память. Для меня Магнитогорск – святой город, и университет тоже».

Владимир Зимовец своим трудолюбием и упорством вдохновил студентов не бояться трудностей на пути к новым свершениям.

Анастасия Каминская, студенческий медиацентр МГТУ