Известный урбанист-философ, исследующий российские города, Святослав Мурунов посетил Магнитогорск и провел трехдневную Школу городского диалога для всех заинтересованных жителей города. Отдельная открытая лекция состоялась на базе МГТУ им. Г.И. Носова, в рамках которой сотрудники вуза, представители бизнес-сообщества, просто заинтересованные жители и гости города обсудили с ведущим российским урбанистом злободневные проблемы индустриального города и его жителей, подискутировали на тему «Общественно-культурные центры как драйверы роста постиндустриальной экономики».

За плечами Святослава Мурунова – исследования 600 городов России. Жители Магнитогорска как заводского города (в котором человек является ресурсом), по мнению урбаниста, лишены навыков публичного диалога и умения выходить за рамки «завода» и смотреть на себя со стороны, что порождает сложные модели коммуникации в городе, в основном эмоциональные, и не позволяет городскому сообществу осознать себя и сформулировать собственные интересы. В связи с этим Святослав Мурунов практическим путем объяснил, как нужно формулировать свои интересы в публичном пространстве, что такое «городской диалог» и как запускать городскую политику, чем общественное отличается от публичного.

«Жители постсоветского пространства думают, что они мессии, и у нас вместо головы – глобус: нам жалко больных детей в Занзибаре, но при этом мы даже не общаемся с соседями по лестничной площадке – для нас это мелко. К сожалению, эта статистика касается большинства городов, и Святослав Мурунов подтвердил это. С ним мы на практике разобрали, как научиться правильно формулировать вопросы, как правильно задавать повестку дня. Всё сводится к мысли, что как только мы научимся правильно формулировать то, что мы хотим, наша страна станет такой, какой мы достойны», - поделился впечатлением участник Школы городского диалога, ведущий специалист МГТУ им. Г.И. Носова Алексей Гольцов.

Акцентируя внимание на глобальных мировых проблемах, мы игнорируем локальные вопросы, на решение которых у нас как раз есть все ресурсы и возможности. Объединившись, горожане способны создавать новое, способны влиять на изменения в городе, делать маленькие совместные проекты. Так звучал один из главных тезисов Школы.

Благоустройство Магнитогорска за последние годы значительно изменило облик города. В разработке концепции по его дальнейшему благоустройству важно знать мнение каждого жителя: чего не хватает в городе, как обстоят дела с транспортом, комфортно ли работать/учиться/отдыхать? Только исходя из общего системного анализа можно сделать среду проживания максимально комфортной для каждого. В связи с этим  мы обращаемся к каждому горожанину с просьбой заполнить анонимную анкету https://docs.google.com/forms/d/1l6geHesay-IWnfCcckfEt87vOvSjfT1DFUsMz-hnCAw/viewform?ts=5db8092d&edit_requested=true «Анкета горожанина. Расскажи про себя и про свой город!», разработанную Центром прикладной урбанистики г. Магнитогорска при кураторстве Святослава Мурунова.

Организаторами встречи выступили Центр социокультурных проектов «Открытый дом», Центр прикладной урбанистики г. Магнитогорска при участии МГТУ им. Г.И. Носова.

m1
m2