Заставка Джепег

На минувшей неделе экспериментировали с социальной сетью доцент кафедры бизнес-информатики и информационных технологий МГТУ им. Г.И. Носова Лилия Давлеткиреева и студентка группы АПОб-17-1 Дарья Крылова.В учебной жизни преподаватели и студенты общаются в формальной обстановке. Смогут ли они провести прямой эфир в Instagram?

На минувшей неделе экспериментировали с социальной сетью доцент кафедры бизнес-информатики и информационных технологий МГТУ им. Г.И. Носова Лилия Давлеткиреева и студентка группы АПОб-17-1 Дарья Крылова.Студент и преподаватель «живут» рука об руку на протяжении учебы в университете. Но не всегда преподаватель понимает студента, а студент преподавателя. Как сохранить контакт между участниками образовательных отношений и научиться понимать друг друга?

«Диалог на равных» - возможность из первых уст получить ответы на вопросы, которые волнуют студентов.

− В чем задача преподавателя? Всё рассказать и показать или научить студента самостоятельно добывать знания?

− Преподаватель обращает внимание на студентов с горящими глазами. В современном мире необходимо уметь добывать информацию, поэтому студенты должны научиться такому навыку. Если студент не понимает, его надо мотивировать: давать ключики к решению проблемы. Но к ответу он должен прийти самостоятельно.

− Как общественная деятельность влияет на учебу в университете?

− Правда, что преподаватели «не любят» активистов?

− Учебная деятельность для студента базовая, а общественная – надстройка над обучением, которая учит жизни. Многие дисциплины нацелены на социальное проектирование и завязаны на практической деятельности. Это возможность для студента совместить учебу и общественную жизнь.

− Как успешно сдать экзамен?

− Преподаватели всегда ставят оценку в пользу студентов, но не любят тех, кто торгуется. Понимание предмета педагоги видят и ценят, они знают, что рискуют только уверенные в себе студенты.Лайфхаки от студента и преподавателя:1. Если не знаешь ответ на вопрос, попроси уточнить. Преподаватели любят поговорить, поэтому половина ответа будет у тебя в кармане.2. Не ленись готовиться к парам после мероприятий.3. Борись за свои знания.4. Если преподаватель даёт тебе шанс на лучшую оценку, он уже у тебя в кармане. Но помни, что наглых студентов не любят.5. Секрет хороших взаимоотношений с окружающими в университете работает так же, как и в обычной жизни. Поэтому старайся быть вежливым и доброжелательным в общении с преподавателями и своими одногруппниками.

Преподаватель и студент в неформальной обстановке – необычный формат общения, который получил хороший отклик. Ждём новой встречи и готовим интересные вопросы для преподавателей. А для тех, кто не успел посмотреть, ссылка на прямой эфир: https://cloud.mail.ru/public/5PHG/DsCpc18aL

Анастасия Каминская, Студенческий медиацентр МГТУ