1 Я уверена, каждый обращал внимание на старания ребят, трудящихся во благо университета. Они же делают все для того, чтобы поломанная скамейка в УОЦ «Юность» или другая какая напасть не осквернила Ваш отдых. А кто занимается досугом ваших младших братьев, сестренок, племянников, детей, когда те выбирают для летних каникул в качестве места дислокации детские загородные лагеря? Да-да, это все заслуга студенческих отрядов МГТУ.

Санаторий «Юбилейный» с 25 по 27 октября великодушно открыл свои двери второй по счету школе студенческого лидера для студенческих отрядов (ШСЛ). Среди участников слета – активисты строительных и педагогических отрядов, а также отряд проводников, в общей сложности 60 человек. Отбор на школу прошли только лучшие ребята, активно проявившие себя за время работы летом и в стенах университета. Стартовала очередная Школа с церемонии открытия и с игры «Конструкторское бюро», по итогам которой активистами стройотряда была сооружена скамья. В ближайшем будущем она станет украшением УОЦ «Юность», а также символом, хранящим в себя приятные воспоминания прошедшей ШСЛ. Для педагогических отрядов была проведена игра «Тропа доверия», для отрядов проводников – «Путь проводника».

Программа второго дня подарила студентам новые знания и навыки. О том, как грамотно выстроить переговоры, чтобы они увенчались успехом, поведал представитель компании «Интерсвязь». Основам сметного дела обучал ребят В.Н. Жижка. Об актуальных проблемах в сфере строительства рассказал А.В. Трофимов. На тему «Студент и закон» прочел лекцию Р.А. Муртазин. Кроме того, каждый из отрядов презентовал свой проект: «Воркаут», «Радио в университете», «Экологический отряд». Впервые на школе разыгрывался гранд в размере 100 тысяч рублей на реализацию проекта.

По итогам были определены победители в номинациях «Лучший молодой строитель» – Сергей Дудкин, «Лучший проводник» – Зильда Фаррахова и «Лучший вожатый» – Екатерина Токарева.

По итогам школы было проведено голосование, по которому были избраны: штабный командир студенческих отрядов МГТУ – Сергей Волков, штабный комиссар студенческих отрядов – Виктор Митрофанов, командир строительных отрядов – Игорь Старков, комиссар строительных отрядов – Торехан Исибаев и Эльдар Рамазанов, командир сервисных отрядов – Максим Слепов, комиссар сервисных отрядов – Александра Ефимова, командир проводникового отряда – Зильда Фаррахова, комиссар проводниковых отрядов – Дамир Самигуллин, командир педагогических отрядов – Екатерина Алексеева, комиссар педагогических отрядов – Кирилл Красильников.

Людмила Кривоногова, студенческий пресс-центр МГТУ