Внести свой вклад в спасение людей, нуждающихся в донорской крови, 12 ноября попытались студенты МГТУ. В стенах студенческой поликлиники прошла акция «День донора», организованная волонтерским движением «По зову сердца», созданным в рамках программы развития деятельности студенческих объединений, и Магнитогорским филиалом Челябинской областной станции переливания крови.

Протянуть руку помощи, подарить 450 мл собственной крови отважились порядка 170 человек, однако до процедуры дошла лишь половина. Связано это, в первую очередь, с тем, что сдаче крови предшествовал осмотр терапевта. К сожалению, далеко не все желающие прошли отбор по медицинским показателям. Сдача крови приводит к потере жидкости в организме и снижению давления, в связи с чем вводятся ограничения. По действующим в России правилам сдавать цельную кровь можно не чаще одного раза в 60 дней. Мужчины могут сдавать цельную кровь не чаще 5 раз в год, женщины не чаще 4 раз в год. После сдачи цельной крови сдавать плазму можно через 30 дней. Повторная сдача плазмы или компонентов крови разрешается через 14 дней. Нельзя сдавать кровь после бессонной ночи. Донор должен весить не менее 50 кг. Температура тела, измеренная перед кроводачей, должна быть не выше 37°С; допустимая частота пульса — 50-100 ударов в минуту. Кроме того, не разрешается сдавать кровь беременным и кормящим женщинам.

В общей сложности добровольный взнос в «донорской банк крови» составил 50 литров. В качестве дивидендов студенты получили сладкий чай – компенсатор потерянной жидкости и 390 рублей на обед. В будущем волонтерское движение «По зову сердца» и Магнитогорская станция переливания крови планируют сделать подобную акцию регулярной не только для студентов, но и для всех желающих.

Людмила Кривоногова, Студенческий пресс-центр МГТУ