3 Сказать, что прошедшее лето было богато на осадки – ничего не сказать. Некоторые семьи до сих пор с содроганием вспоминают конец июля – начало августа. Для того, чтобы помочь детям из пострадавших семей, отдел по воспитательной работе, профком студентов и аспирантов и Спортклуб МГТУ устроили для них настоящие каникулы. Длились они с 1 по 7 ноября в Учебно-оздоровительном центре «Юность».

Всего отдохнуть, набраться сил и новых положительных эмоций смогло около 60 человек (8-11 классы из Нагайбакского района). Сначала было тяжело «раскачать» школьников. Причина кроется в том, что, как и все дети такого возраста, они очень стеснительные. И, конечно же, они не все знакомы друг с другом, что доставляло им еще большие неудобство. Но не прошло и пары дней, как ребята расшевелились, и веселье пошло полным ходом.

Каждый день в «Юность» приезжали гости, которые проводили разные лекции, игры, мастер-классы. Школьники смогли по-настоящему отдохнуть. Изначально все ребята были разделены на несколько команд, которые участвовали в общем соревновании. Ежедневно отдыхающих ожидало новое развлечение: день КВНа, день культоргов, профоргов, день спорта.

Ребята были приятно удивлены условиями своего проживания, питанием и отлично подготовленной программой. Всю новую информацию они воспринимали с неугасающим интересом. Наверное, именно поэтому гостям, проводившим мастер-классы, было так интересно работать с любознательными школьниками.
С окончанием каникул общение не закончилось. Ребята продолжают созваниваться со своими наставниками, пишут, скучают. Такие мероприятия не проходят бесследно. Они остаются в самом сердце.

Евгения Фомина, Студенческий пресс-центр