Во время пандемии и перехода на обучение с применением дистанционных образовательных технологий в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова усилили меры профилактики. В кратчайшие сроки в вузе появились термометры, антисептики и санитайзеры, усилили дезинфицирующий режим, установили «антивирусные» ручки для открывания дверей. Их на безвозмездной основе предоставили партнеры вуза – магнитогорская компания «УралЭнергоРесурс».

Дополнительные приспособления позволяют открывать двери предплечьем: таким образом, по задумке производителей, люди избегают лишних контактов с поверхностями при входе в здания университета. Благодаря «бесконтактным» ручкам вероятность того, что бактерии и вирусы попадут на слизистые, если человек потрет глаза или нос, практически сводится к нулю.

Антон Зубков, заместитель генерального директора компании «УралЭнергоРесурс», отметил, что производство дверных ручек наладили за неделю. И партию из 64 комплектов бесплатно предоставили университету. Их установили на всех входных группах вуза для безопасности сотрудников.