Такая распространенная привычка как табакокурение, по данным Всемирной организации здравоохранения, провоцирует 90% смертей от рака легких, хронического бронхита и ишемической болезни сердца. ВОЗ назвала табакокурение чумой 21 века, сообщив, что на долю табака приходится 1 из 10 смертей среди взрослого населения. Для того, чтобы привлечь внимание студентов к проблеме табакозависимости, активистами волонтерского движения «По зову сердца», созданного в рамках программы развития деятельности студенческих объединений, 21 ноября была проведена акция «День отказа от курения».

Акция прошла в три этапа. На первом этапе у южного входа МГТУ волонтеры предлагали обменять студентам-курильщикам сигарету на конфету. Вторым звеном антитабачной цепочки стала ростовая кукла, олицетворяющая сигарету. Сигарета «ходила» по близлежащей территории университета и изымала предмет зависимости у жертв пагубной привычки. В холле южного входа разместилась игровая площадка, на которой курильщикам предлагалось сыграть в икс-бокс, но не безвозмездно. Цена участия – три сигареты. Более того, в случае проигрыша студент должен был сдать на утилизацию всю пачку.

Плодом акции стало полное десятилитровое ведро сигарет, которое впоследствии было подвержено утилизации. Цените свое здоровье и здоровье ваших близких! Не подвергайте их такой опасности!

Людмила Кривоногова, Студенческий пресс-центр МГТУ