Конкурс «Студенческий лидер» очень популярен среди студенческого профсоюзного движения, а наш профком можно смело назвать лучшим в стране, потому что в нем очень много обладателей заветного звания «Лидера». В разные года победу на областном этапе конкурса от МГТУ им. Г.И. Носова одерживали Рустам Муртазин, Анна Иванова, Айна Тухватуллина, Екатерина Моргун. В этом году мы снова лучшие! Первое место с уникальным отрывом за всю историю конкурса заняла Дарья Крылова, студентка 3 курса института энергетики и автоматизированных систем.

Самые яркие и креативные люди Челябинской области встретились на одном из самых ожидаемых конкурсов этого года. С 26 июня по 3 июля прошел ежегодный конкурс «Студенческий лидер Челябинской области 2020» в формате online. Конкурс направлен на выявление и поддержку талантливой молодежи, способной в дальнейшем заниматься реализацией молодежной политики в студенческой среде.

Конкурсантов ожидало пять нелегких испытаний:

• «Видеовизитка». Задание заключалось в том, чтобы каждый участник дал характеристику себя как студенческого лидера, показал свои лучшие качества, навыки и достижения.
  • «Конкурс отчетов» был направлен на выявление у конкурсантов умений и навыков грамотно отчитываться о проделанной работе.
  • «Социальное проектирование». Задача конкурсантов: разработать проект по заданной тематике, который будет решать выбранную социальную проблему.
  • «Эссе» помогло выявить у конкурсантов навыки в самостоятельном творческом мышлении и письменном изложении собственных мыслей.
  • «Правовое ориентирование» состояло из трех блоков: тест, в котором вопрос сопровождался четырьмя вариантами ответа; тест, состоящий из открытых вопросов и задач, а также конфликтная ситуация.

А для тех, кто смог пройти в финал, организаторы подготовили еще три испытания: «заседание профсоюзного комитета», «сюрприз» и защита отчетов.

В качестве организаторов выступили Министерство образования и науки Челябинской области, Молодежный ресурсный центр Челябинской области, Челябинская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ, Федерация профсоюзов Челябинской области, студенческий координационный совет Профсоюза Челябинской области, Первичная профсоюзная организация студентов Челябинской области и Объединенная первичная профсоюзная организация Южно-Уральского государственного университета.

По результатам всех испытаний определилась тройка лучших из лучших в конкурсе «Студенческий лидер Челябинской области 2020»:

• 1 место – Дарья Крылова, МГТУ им. Г.И. Носова;
  • 2 место – Никита Ковалев, ЮУрГУ (НИУ);
  • 3 место – Дина Валеева, ЧелГУ.

Помимо колоссального опыта ребята получили ценные призы и возможность стажировки в профсоюзных организациях России и мира.

Победитель конкурса – студентка МГТУ им. Г.И. Носова Дарья Крылова поделилась своими впечатлениями: «Я готовилась к конкурсу с января, поскольку сначала предполагалось, что Студенческий лидер пройдёт сразу после Лучшего Профбюро УрФО. Готовились с командой к одному конкурсу, а я заодно к другому. Но особый режим внёс свои корректировки.

О победе я узнала по дороге в Челябинск. Интернет в дороге не особо работал, до меня кое-как дозвонились. Я очень рада, что все усилия вознаградились победой. Участники конкурса показывали достойную конкуренцию, страшно было до последнего испытания.

Безусловно, полученные эмоции самые яркие: от слез до громкого смеха. Я благодарна своей команде и наставникам, которые вкладывали в меня свои знания, проверяли тесты, тексты речей, оценивали дизайн презентации».

Совсем недавно Даша вместе со своей командой заняла почетное 1 место на конкурсе «Лучшее профбюро Уральского федерального округа – 2020», а уже сейчас она стала Студенческим лидером Челябинской области. Мы от всей души поздравляем председателя профбюро Института энергетики и автоматизированных систем Дарью Крылову и желаем ей дальнейших успехов в работе и достижения больших вершин!

Анастасия Новикова, Студенческий медиацентр МГТУ