Красочной процедурой награждения завершился в институте экономики и управления МГТУ им. Г.И. Носова конкурс социальных студенческих проектов. Из 26 представленных работ строгое жюри отобрало 6 проектов-победителей. Красочной процедурой награждения завершился в институте экономики и управления МГТУ им. Г.И. Носова конкурс социальных студенческих проектов. Из 26 представленных работ строгое жюри отобрало 6 проектов-победителей.

Организатор конкурса, директор института ЭиУ Наталья Балынская, отмечает, что поначалу работа над проектами представляла собой текущую семестровую деятельность, да еще и в условиях дистанционного обучения. Но вдруг преподавателям, которые ведут предмет «Проектная деятельность», стало очевидно, что посыл руководства вуза по интенсификации работы над проектами студенты не просто услышали, но и приняли как руководство к действию. И тут произошло небольшое чудо: объединились студенты – экономисты, будущие чиновники и публичные политики. Да еще и разных курсов! Два ведущих преподавателя: сама Наталья Балынская и доцент Татьяна Рахлис неоднократно оценивали проекты, соединяя ребят и во время очных занятий, а потом и на виртуальных площадках. Задумка была проста: развить инновационное, предпринимательское и проектное мышление. Но когда без устали над 26 проектами работают 75 человек, идея конкурса обретает свои формы: он был проведен в 3 этапа, и в финал конкурса вышло 6 проектов.Но тут организаторов ждал очередной сюрприз. Проекты оказались очень разными и весьма значимыми для города. И тогда наука призвала на помощь тех, кто эти проекты может оценить с точки зрения практического применения. Внешними экспертами выступили заместитель главы города – руководитель аппарата администрации города Магнитогорска Максим Москалев, начальник Службы внешних связей и молодежной политики Администрации г. Магнитогорска Ольга Рязанова, начальник подразделения по молодежной политике Администрации г. Магнитогорска Вадим Уфимцев, а также главный редактор газеты «Магнитогорский металл» Олег Фролов. Всеми членами жюри были отмечены социальная направленность проектов, хороший уровень их проработанности, оригинальность и актуальность предложенных решений для г. Магнитогорска.С соблюдениями всех мер безопасности, но в то же время очень торжественно победители не просто получили подарки и грамоты, но и услышали от членов жюри практические советы по развитию, доработке и внедрению проектов, аргументированные замечания и комментарии, слова поддержки.

Первое место получили проекты по пропаганде построения крепкой семьи (разработчики проекта студенты гр. ЭГМб-17 Шутова Ю., Шутова А., Захарова Я., Оганнисян Н.), а также по созданию культурно-досугового центра в Магнитогорске (разработчики проекта студенты гр. ЭЭб-18 Захарова М., Любовецкая Д.); второе место жюри присудило идее велошеринга (разработчики проекта студенты гр. ЭЭб-17 Скрыль М., Неверов С., Курбатов И.) и инициативе по облагораживанию надземного перехода на Казачьей переправе (разработчики проекта студенты гр. ЭГМб-17 Малахова А., Сайронова П.); а третье место досталось ребрендингу герба Магнитогорска (разработчики проекта студенты гр. ЭГМб-17 Ахматнибиева Э., Файзуллин А., Барышникова О., Кусков Н., Полюхова П., Мелентьев Г.) и программе обучения финансовой грамотности пенсионеров (разработчики проекта студенты гр. ЭЭб-17 Порфений Н., Морозов Н., Некрасова К., Чубарева Е.).

Как отметили сами студенты, самым ценным для них явилось то, что представители власти оказались готовы после доработки этих проектов рассмотреть их реальное воплощение. Впечатляет, что этот результат достигнут в рамках всего одного предмета! А сколько можно сделать еще!

Источник: http://magmetall.ru/contribution/28611.htm