1 25 и 27 ноября 2013 года студенты МГТУ приняли участие в  практико-ориентированном семинаре «Профессия. Будущее», который проходил в Центре детского творчества Орджоникидзевского р-на «Родник» для учащихся школ Агаповского района. Цель семинара: расширение представлений школьников о мире профессий и формирование основных принципов выбора профессии.

МГТУ был представлен на двух площадках: среднее профессиональное образование и высшее профессиональное образование. Площадку высшего профессионального образования представляли: директор Института строительства, архитектуры и искусства к.т.н., доцент Михаил Борисович Пермяков; зам. директора Института энергетики и автоматизированных систем, к.т.н., доцент Дмитрий Юрьевич Усатый, представитель Института экономики и управления Глафира Викторовна Кузина; преподаватели факультета Стандартизации, химии и биотехнологии к.т.н. Татьяна Николаевна Зайцева и Мария Александровна Зяблицева. Площадку среднего профессионального образования представляли:  зав. Отделением Ариткина Наталья Кузьминична, и Закирова Лилия Анатольевна,  специалист по работе со студентами Лаптева Антонида Геннадьевна.