В МГТУ им. Г.И. Носова вручили дипломы «особенным» выпускникам. Состоялся первый выпуск студентов-металлургов, завершивших обучение по новой образовательной программе «Бакалавриат 4+».

Новая программа была разработана и внедрена совместно с ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат». От обычной образовательной программы бакалавриата, рассчитанной так же на четыре года, она отличается тем, что в рамках неё на последнем курсе обучения студенты осваивают ряд дополнительных узкопрофильных дисциплин, продиктованных непосредственно будущим работодателем таких специалистов – ПАО «ММК».

«Уважаемые выпускники, имею честь лично вас поздравить! Вы попали в категорию избранных, потому что сегодня вы находитесь в числе первых выпускников новой образовательной программы «Бакалавриат 4+», реализованной совместно с Магнитогорским металлургическим комбинатом, и это очень приятно. Вы - выпускники, которые получили больше, нежели другие, поскольку ваша программа дополнена тем, что хотел бы сам заказчик кадров – ММК. Я хочу пожелать, чтобы эти знания принесли вам кадровое продвижение, успех, чтобы вы получили удовлетворение от трудоустройства, чтобы в вашей жизни всё сложилось хорошо, и чтобы вы не забывали наш университет, приходили к нам, помнили своих педагогов. Поздравляю вас!», - обратилась к выпускникам проректор по учебной работе МГТУ им. Г.И. Носова Ольга Леонидовна Назарова.

В отличие от одногруппников, которые обучались по стандартной программе, выпускники «Бакалавриат 4+» имели сверхнагрузку: помимо основных дисциплин студенты изучали свойства и применение литых покрытий, гальванические покрытия, прочностные расчеты сложных механических систем, основы кристаллографии, и даже английский язык.

«Когда мы начинали разрабатывать эту программу, честно сказать, у нас были некоторые сомнения, а сможете ли вы? Потому что тот объем нагрузки, который ложился на ваши плечи, был достаточно суров. Но вы выдержали это испытание с честью, вы молодцы. Вы получили дополнительный необходимый объем знаний, и дальше всё будет зависеть уже от ваших личных качеств – насколько вы любознательны, насколько вы интересны, насколько вы готовы учиться дальше, потому что освоение новых горизонтов невозможно без дополнительного обучения. Думаю, все у нас с вами получится! Удачи и творческих успехов!», - выразил напутствия директор института металлургии, машиностроения и материалообработки МГТУ им. Г.И. Носова Александр Сергеевич Савинов.

Ребята уже приглашены на комбинат, и на данное время находятся на стадии трудоустройства. Причину, по которой они еще не трудоустроены, заведующий кафедры технологий обработки материалов Александр Борисович Моллер объясняет так: «Цеха несколько соревнуются за то, в какой цех взять нашего выпускника. И я особенно горд за это. Поздравляю!».

Университет окончен, но выпускники не беспокоятся за дальнейшие поиски работы, ведь теперь они будут гарантированно трудоустроены на крупнейшем металлургическом предприятии страны.

«Мы очень рады, ведь теперь нам не придется скитаться в поисках работы, нам есть куда идти. Тем более, что девушкам сложнее устроиться по технической специальности. А благодаря этой программе у нас будет гарантированный опыт работы. Большое преимущество такой программы и в том, что мы получили дополнительные знания, которые впоследствии нам очень помогут при работе. Например, мы уже сейчас знаем всё об оборудовании, которое непосредственно там находится. Также мы изучали английский язык, и эти знания пригодятся нам не только при работе на ММК, но и в целом в жизни», - делятся впечатлениями выпускницы программы «Бакалавриат 4+» гр. ММТмб-16 («материаловедение и технологии материалов в машиностроении») Ильяна Сабанбаева и Екатерина Евсюкова.

Вчерашние студенты – нынешние выпускники получили не только дипломы, но и сертификаты, которые подтверждают прохождение такой уникальной образовательной программы. К слову, на подходе новый выпуск «особенных» бакалавров - студенты 3 курса в следующем году также завершат обучение по новой программе.