Прокачка знаний, новые знакомства, развлечения, пляж и море впечатлений – всё это форум «YOU»! В этом году он состоялся второй раз в учебно-оздоровительном центре «Юность» с 8 по 18 июля. Организаторами выступили отдел по молодёжной политике и профком студентов и аспирантов МГТУ.

Участниками стали 47 студентов МГТУ им. Г.И. Носова. Именно эти счастливчики заполнили анкету информативно и интересно и прошли отбор. Всего было подано более 70 заявок.

В этом году студенческий городок заменили на студенческий дом, где ребята смогли узнать друг друга ещё лучше и насладиться уютной атмосферой.

Яна Волкова – «старичок» форума «YOU», в этом году она поехала на него второй раз. Студентка поделилась впечатлениями и рассказала о самом запоминающемся мероприятии: «Форум – это непередаваемая атмосфера, познавательные лекции, новые знакомства и куча положительных эмоций! В этот раз больше всего запомнилось самое «мокрое» мероприятие – «Жаркие игры». Это именно то, чего не хватало участникам в такую жару – освежиться, промокнуть насквозь, повеселиться.

Я думаю, каждый участник форума подарил мне частичку своей энергии и зарядил меня! Чувствую себя отдохнувшей и готовой решать свои дела».

Чем же запомнился студенческий форум?

Утро участников начиналось не с чашечки кофе, а с зажигательной зарядки от Валентины Шилиной. После завтрака ребята шли на образовательную программу. Образовательный модуль был разнообразен: от бесед про написание грантов до лекций об идеальных взаимоотношениях между людьми.

Айна Тухватуллина научила студентов ставить правильные цели, добиваться их и рассказала про упражнения для повышения креативности. В 21 веке каждому хочется иметь красивую страничку в Instagram. Про упаковку аккаунта и частые ошибки пользователя в социальных сетях рассказала Дарья Крылова, а Иван Авраменко прочитал лекцию «Динамичные сторис» и на практике показал, как создавать видео для историй в социальных сетях.

Нам всегда хочется понять другого человека чуть больше и разобраться со своими внутренними проблемами и противоречиями. Узнать о себе много нового помог тренинг от Инессы Валерьевны Кашубы «Горячий стул» и лекция про эмоциональное выгорание. Семейные ценности и взаимоотношения между мужчиной и женщиной ребята обсудили с Алексеем Сергеевичем Гольцовым. Обрести гармонию между душой и телом помогла Екатерина Чукина, проведя для участников форума сеанс йоги.

Есть идея, но нужно финансирование на её реализацию? Екатерина Гребенщикова рассказала, что в этом случае можно выиграть грант. Для закрепления материала участники форума придумали свой проект по благоустройству вуза, заполнили карту проекта и защитили его. А для того, чтобы не бояться публичных выступлений, была приглашена Наталья Ринатовна Балынская. Вместе с ней ребята определили свой темперамент, узнали про типы лидеров и услышали увлекательные истории о пиаре политиков.

10 июля прошла тёплая встреча участников с ректором МГТУ им. Г.И. Носова Михаилом Витальевичем Чукиным и проректором по молодёжной и информационной политике Рустамом Ахметрашидовичем Муртазиным. Было отмечено, что за три месяца было внедрено порядка 7 сервисов, среди которых электронные зачетная книжка и ведомости, онлайн-подача заявлений на материальную помощь, конференции на образовательном портале МГТУ, онлайн-заполнение карточки выпускника. Также ректор рассказал про свои студенческие годы, ответил на вопросы о проживании в общежитиях МГТУ и обсудил трудоустройство выпускников вуза.

Помимо встреч с интересными людьми и образовательной программы участники показывали свои таланты в разных конкурсах. Среди них «Танцевальная битва», игра «Мафия», постановка сказок на новый лад, «Жаркие игры», пляжный волейбол, организационно-деловая игра, где участники создали макет «Юности» 2030 года. Самое «вкусное» мероприятие – барбекю-пати, на котором участниками было пожарено 23 кг мяса, а самое долгожданное – традиционный конкурс «Мисс и Мистер Юность», в котором сразились 7 девушек и 7 парней. Им предстояло пройти 4 испытания: дефиле в образе студента, творческий номер, сдача спортивных нормативов и голосование за лучшее фото. Обладателями титула стали студентка ИЭиАС – Светлана Шиванова и студент ИСАиИ – Максим Харченко!

Мистер Юность-2020 на форуме впервые, но сразу же добился успеха в конкурсе и поделился своими впечатлениями о форуме «YOU»:

«Я решил поехать на форум, потому что хотелось отдохнуть от города на природе вместе с друзьями. Время, проведенное в «Юности», помогло стать мне рассудительным, встретить новых друзей. Мне очень понравилось, и я с радостью съездил бы ещё раз».

Ещё одно из самых ключевых мероприятий – это аукцион, на котором разыгрывалась атрибутика вуза и форума «YOU». За активность и победу в конкурсах участники получали местную валюту «YOUбль», за которую они выкупали лоты. Самым романтичным лотом стало свидание от организаторов – прогулка на лошадях, которую выиграли две пары.

Заключительным мероприятием стала традиционная «Свечка», на котором участники поделились своими впечатлениями, рассказали о самых запоминающихся событиях, которые сделали студенческую жизнь ярче.

Екатерина Гребенщикова, специалист профкома студентов и аспирантов МГТУ  рассказала о перспективах и целях форума «YOU»:

«Нам, как организаторам, очень хочется, чтобы форум состоялся в следующем году и продолжался много лет. К сожалению, дать конкретный ответ невозможно.

Целью форума является привлечение «молодой крови» в ряды активистов. Хочется, чтобы как можно больше студентов прокачивало свои soft skills и делало студенческую жизнь незабываемой».

«Завтра будет лучше», – такими словами заканчивался каждый день для участников и организаторов. Юность – это время, которое определяет будущее человека. Помните об этом и делайте её ярче!

Валерия Шерстнева, студенческий медиацентр МГТУ