Воспитанник детского технопарка «Кванториум» и студенты МГТУ им. Г.И. Носова разработали интерактивную экологическую карту Магнитогорска. Теперь сотрудники ЖКХ смогут быстро реагировать на экологические нарушения в городе, а граждане – принимать активное участие в создании комфортной обстановки на улицах родного города. Планируется, что экокарта станет главным онлайн-сервисом в городе по отслеживанию состояния окружающей среды и оповещению граждан о степени благоприятности метеорологических условий в Магнитогорске.

Экологическая карта – это метод общественного мониторинга состояния окружающей среды и площадка для всех неравнодушных к экологической обстановке в городе. Она позволит отображать актуальную информацию об уровне загрязнения с помощью меток на карте, оставленных активными гражданами. Данные оповещения смогут увидеть  сотрудники жилищно-коммунального хозяйства, и обозначенный загрязненный участок будет оперативно ликвидирован.

Иными словами, взаимодействие граждан и спецслужб будет осуществляться по следующему принципу. Например, во время прогулки по городу вы обнаруживаете оставленный кем-то мусор. Вместо порицаний в адрес невоспитанного жителя, достаточно будет сфотографировать или снять видео загрязненного участка, открыть экологическую карту и добавить на нее объект. Отмеченная геолокация послужит верным сигналом к активным действиям специалистов ЖКХ, и мусор будет устранён.

Поводом для таких меток могут быть переполненные мусорные  контейнеры, оставленные на газоне машины, несанкционированные свалки, загрязненные участки и прочие экологические нарушения.

«Эта информация будет отслеживаться непосредственно администрацией города, которая будет привлекать соответствующие службы для устранения обозначенных проблем. В будущем планируется автоматизировать эти процессы, и тогда информация о мусоре, находящемся в зоне ответственности определенной службы ЖКХ, будет автоматически передана сотрудникам соответствующей управляющей компании», - поясняет инициатор и куратор проекта, директор детского технопарка «Кванториум» Денис Полушкин.

На этом возможности жителей в благоустройстве города не ограничиваются. Экологическая карта предусматривает также оповещение жителей о мероприятиях социальной и экологической направленности, принять участие в которых сможет каждый желающий. Кроме того, на карте будут обозначены все пункты приема вторсырья: макулатуры,  маталлолома, бытовой техники, стеклотары и алюминия, пластика, одежды, аккумуляторов, ртутных ламп.

Также в проект будет включен мониторинг загрязнения окружающей среды с обозначением количества вредных примесей в воздухе.

«Каждый житель сможет следить за актуальной статистикой, получать информацию о благоприятности метеоусловий в городе. При этом данный проект дает возможность каждому вносить свой вклад в будущее нашего зеленого города. Экологическая карта действительно может усовершенствовать работу всех служб, потому что позволяет оперативно взаимодействовать всем участникам процесса. Если проект будет успешно функционировать, мы предусматриваем его масштабирование за пределы города Магнитогорска», - уточняет Денис Полушкин.

Данный социальный проект получил федеральную грантовую поддержку Фонда содействия инновациям в конкурсе «УМНИК-Сбербанк», который проводится в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В реализации проекта принимают участие воспитанник «Кванториума» Никита Уткин и студенты кафедры бизнес-информатики и информационных технологий МГТУ им. Г.И. Носова Максим Малов и Анастасия Кухаренко, совместно с администрацией Магнитогорска.

На данный момент проходят заключительные технические доработки сайта и мобильного приложения. Экологическая карта будет доступна для всех граждан в ближайшее время на соответствующих ресурсах и сайте администрации города.