Благодаря Ассоциации выпускников университетов Магнитки на спортивной площадке в сквере «Университетский» появилось дополнительное оборудование и тренажёры. Президент МГТУ им. Г. И. Носова Валерий Колокольцев одним из первых испытал снаряды в ходе открытой тренировки.

Универсальный спортивный комплекс давно завоевал популярность не только среди студентов и преподавателей университета, но и жителей ближайших домов. Теперь к турникам и рукоходам добавили брусья, шведские стенки, канаты для кроссфита, пресс-стенд, уличный тренажёр «Гиперэкстензия» и многое другое. Инициатором проекта выступил президент МГТУ им. Г.И. Носова Валерий Колокольцев. Он вместе с другими участниками открытой тренировки выполнил несколько упражнений.

«В университете ведется активная работа по вовлечению студентов в различные спортивные клубы. Развитие массового спорта среди молодёжи, создание условий для комфортных тренировок, доступность объектов - стратегические задачи нашего вуза. Ведь всё это влияет не только на качество образовательного процесса, но и на качество жизни в целом. Благодарю наших выпускников, которые откликнулись и оказали нам поддержку в этом направлении»,  - отметил президент МГТУ им. Г. И. Носова Валерий Колокольцев.

Организатором открытой тренировки выступила Ассоциация выпускников университетов Магнитки, образованная в этом году. Она объединяет всех, кто учился в МаГУ и МГТУ независимо от года выпуска и специальности, места проживания и области деятельности. Её цель - объединение выпускников в заинтересованное сообщество для развития профессиональных, творческих и научных связей с университетом и обществом. Спонсорскую помощь в оснащении спортивной площадки оказали группа компаний «ГЕЗЕЛЬ» в лице выпускника университета Константина Николенко и компания «Iron king» в лице Артёма Артемьева.

Также помощь проекту оказали директор ООО «РНД МГТУ» Денис Якобчук, Профком студентов и аспирантов МГТУ им. Г.И. Носова, Профком преподавателей и сотрудников МГТУ им. Г.И. Носова.

«Мы дополнительно оснастили спортивный комплекс для всех горожан, чтобы как можно больше магнитогорцев занимались спортом и вели здоровый образ жизни. Призываем всех бережно относиться и сохранять то, что уже есть. И подавать хороший пример нашим детям и молодёжи, совершать добрые и благие поступки», - отметил руководитель Ассоциации выпускников университетов Магнитки Алексей Гольцов.