Stop SPID 5 июня 1981 г. Американский Центр по контролю над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь – СПИД. Каждый из нас прекрасно осознает, насколько страшна эта болезнь. Всем нам известны возможные последствия, и многие открыто избегают зараженных людей. Те словно оказываются в изоляции от окружающего мира, и нередко, при том вполне оправдано, в душе их копится злость и обида. Когда же мы поймем, что игнорирование болезни не обеспечит безопасности, а зараженным нужна наша поддержка. Возможно, когда они ощутят, что нужны этому миру не меньше, чем все остальные, будет уменьшаться количество печальных историй о случайных заражениях через шприцы с записками в кинотеатрах и иных общественных местах.

В 1988 г. Всемирная организация здравоохранения объявила 1 декабря Всемирным днем борьбы со СПИДом. Накануне – 29 ноября в нашем университете прошла акция, целью которой стала пропаганда знаний среди студентов о путях заражения ВИЧ и профилактике СПИДа. В течение дня каждый мог сдать кровь и уже через 15 минут узнать диагноз. Желающих было немало: некоторые простояли в очереди до получаса. И это вовсе не означает, что они в себе не уверены, нет! Просто это люди, действительно ответственные за собственное здоровье. Также было проведено небольшое анкетирование, по итогам которого можно было сделать вывод, что как минимум основными знаниями о ВИЧ обладают практически все опрошенные.
Символом дня борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция не проходит без нее. Это символ понимания СПИДа. И очень важно то, что наши студенты это осознают, и на одежде очень многих в пятницу можно было увидеть небольшую алую петельку.

Марина Кузнецова, Студенческий пресс-центр МГТУ