m-liga В большом актовом зале МГТУ 30 ноября состоялся финал «М-лиги КВН». В зале аншлаг. Народ пачками проходит в зал и толпится в поисках своего места, суетятся организаторы, проверяя все ли готово: музыка, видео, свет. Объявляется пятиминутная готовность. И вот, последние минуты волнительного ожидания, на сцене появляется ведущий. Наконец-то дан старт.

Команды приглашаются на сцену: «No commets» (г. Копейск), «Кое-чё» (Магнитогорск), «Бабушка и дедушка» ( поселок Крылова) и «Молодежная сборная МГТУ». А судьями сегодняшнего вечера стали: Рустам Рашидович Муртазин – начальник ОВР, Рафаэль Абрекович Сайфумулюков  – директор бизнес-центра «Альфа», Константин Штоколов – шоумен, актер и автор команды КВН «Сборная Магнитогорска» , Алексей Юзеев – актер и автор команд КВН «Сборная МГТУ», «Сборная Челябинска и Магнитогорска», Дмитрий Лунев – редактор «М-Лиги», актер и автор команд КВН «До слез». Звучит традиционное «ни пуха, ни пера...», дружное «к черту», и команды на всех парусах отправляются в первый конкурс «Визитка». От такого конкурса ожидаешь искрометного юмора, и ребята в полной мере оправдали ожидания. Команда из Копейска шутит про Магнитогорск, сборная МГТУ про олимпийский огонь, который прибудет к нам в город 18 декабря. Особняком можно выделить две оставшиеся команды «Кое-чё» и «Бабушка и дедушка». «Б и Д» – это социальный юмор, затрагивающий насущные проблемы пенсионеров. У команды «Кое-чё» – диаметрально противоположный юмор, не имеющий отношения к повседневной жизни или, как назвали его судьи, – «космический».

Пора подвести итоги первого этапа. В лидеры с абсолютным результатом в 5 баллов вырывается команда КВН «Кое-чё».

Следующий конкурс – «Разминка». Команды выходят на сцену. Ребятам нужно смешно ответить на вопрос или также смешно продолжить какую либо фразу. Финал есть финал капитаны команд, толкаясь, спешат к микрофону, чтобы скорее отшутиться, однако это спешка не сказалась на качестве юмора.

«Кое-че»: «А у реки, а у реки, а у реки лысые девушки стирают парики».

«Б и Д»:

– Как вы проводите свое свободное время?

– Ну как… в трамвае катаемся

После подведения итогов судьи вновь отдали предпочтение команде «Кое-чё». Начинает уже казаться, что ребята не упустят победу, но не все так гладко: на пятки наступают другие команды, и впереди ещё один конкурс – «Музыкальный фристайл».

Музыкальный конкурс расставил все на свои места, все справились с фристайлом, но не у всех он получился музыкальным. В этом моменте отлично проявила себя молодежная сборная МГТУ, продемонстрировав стеб над клубной молодёжью. И снова слово за судьями. От их решения зависит имя победителя («Кое-чё» не удалась музыкальная часть). Интрига сохраняется.  Усталость и волнение на лицах участников нельзя не заметить. Жюри не изменило себе, присудив-таки победу и грант размером 30000 рублей «Кое че». Серебряными призерами стала команда «Бабушка и дедушка», бронзовыми – молодежная сборная команда КВН.

После игры я встретился с актером и автором молодежной сборной МГТУ Романом Габдрахмановым.

– Роман, почему не удалось выиграть? Были ли какие-то промахи с вашей стороны?

– Понимаете, это целая лига. Здесь изначально не было слабых соперников, тем более в  финале, что уж тут говорить. Ну а промахи, недоработки есть всегда – от этого не избавиться. Однако мы всегда выкладываемся на все сто, и в следующем году, говорят, призовой фонд увеличится (улыбается Роман), там-то и поборемся.

– Что вы думаете о сегодняшнем победителе?

– Виден опыт, виден уровень и, получается, они этим и берут. Плюс их нереальный настрой и космический юмор подкупают зрителей и судей.

А вот чем поделился с нами актер и автор команды КВН «Кое-чё» Сергей Петров:

– Сергей, какие эмоции испытываешь после победы?

– Приятная усталость такая, когда сказали, что все, вот мы победители, руки опустились: «фу, ну наконец-то закончилось».

– С какой целью вы решили принять участие в «М-Лиге»?

– На самом деле серьезного отношения не было, нам хотелось просто поприкалываться, мы сами от себя выставили команду, не было никаких спонсоров, никаких институтов. Правда хочется выразить огромную благодарность директору дворца студентов МаГУ Любовь Владимировне за предоставленную возможность репетировать.

Максим Белотел, Студенческий пресс-центр МГТУ