С 30 сентября по 2 октября в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова пройдет IV отборочный вузовский чемпионат профессионального мастерства по стандартам WSR «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2020.

В этом году на базе МГТУ им. Г.И. Носова вузовский чемпионат состоится по шести компетенциям: «Веб-дизайн и разработка», «Геодезия», «Инженерный дизайн CAD», «Охрана труда», «Предпринимательство», «Экспедирование грузов». В условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID 19) запланировано проведение только конкурсных дней без торжественной церемонии открытия и закрытия чемпионата.

Основная цель проведения вузовских чемпионатов – повышение востребованности профессионального образования, ориентированного на реальные запросы работодателей. По результатам соревнований будут разработаны рекомендации на основе стандартов WorldSkills по совершенствованию образовательных программ вузов. Кроме того, участие в чемпионате дает возможность студентам адекватно оценить свой уровень подготовки и шансы на трудоустройство после завершения учебы.

WorldSkills в буквальном переводе означает «мировые навыки». Российская Федерация вступила в движение в 2012 году, и сегодня общее количество участников  WorldSkills  составляет 76 стран мира. Миссией чемпионата является повышение авторитета и признание квалифицированных специалистов, демонстрация ценностей профессиональных навыков для экономического роста и личного успеха https://worldskills.ru

Необходимость развития профессионального образования в Российской Федерации путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов посредством проведения конкурсов профессионального мастерства, неоднократно отмечается в выступлениях президента Российской Федерации. МГТУ им. Г.И. Носова не стоит в сторонне и идёт в ногу со временем. Организуемый университетом вузовский чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Russia - это ещё одна возможность продемонстрировать качественную профессиональную подготовку кадров на всех уровнях образования в соответствии с требованиями инновационного социально-ориентированного развития РФ и международных стандартов.