23 декабря кафедра математики предоставила студентам возможность продемонстрировать свои математические знания, сообразительность и находчивость. Да не просто продемонстрировать, а поучаствовать в настоящей гонке, ведь математический конкурс был проведен в режиме «Формулы-1». Были старты, финиши, «замена колес», а самое главное: все задания участники должны были выполнить с максимальной скоростью.

Названия команд, принявших участие в математическом конкурсе, были весьма оригинальны: «Команда большого пальца», «Vector», «Математические стоматологи» и «Астроида». Участники должны были заранее подготовить необычное представление своей команды, что им отлично удалось. Ребята «Команды большого пальца» пели песню, «Математические стоматологи» рассказали о значимости математики в стихотворной форме, «Vector» показали видео-ситуацию, о том, как математика нужна в жизни, а участники «Астроиды» рассказывали стихи о себе.

Конкурс «Формула-1» проходил в несколько этапов. Сначала ребята должны были как можно быстрее составить из частей правильное математическое выражение. Затем последовало испытание по типу игры «Крокодил»: каждый капитан изображал заданное слово, связанное с математикой, на компьютере или жестами, а команда его угадывала. Также ребята строили графики функций, из которых получалась определенная фигура. Самым интересным испытанием было решение примеров, из ответов которых получился номер телефона. А квадрат из примеров заставил ребят поломать голову, ведь при решении каждого открывалась часть фото учёного, фамилию которого нужно было назвать.

По решению жюри победу одержала «Команда большого пальца»! Эти ребята оказались самыми быстрыми и сообразительными. «Формула-1» понравилась всем участникам, и преподаватели кафедры математики обещали, что проведут подобное состязание и в следующем семестре.

Татьяна Пономарева, Студенческий пресс-центр МГТУ