Научные статьи, проекты… Наверняка, ты не раз писал их сам или хотя бы слышал об этом. И здесь возникает вопрос, почему наука стала так популярна среди студентов? Ответ очень прост, молодые люди могут находить необычные пути решения проблем.

С целью обучить студентов базовым вещам в сфере молодежной науки и показать, что все это действительно просто, была проведена Школа Студенческого научного общества «SIMPLE SCIENCE». На протяжении трех недель ребята слушали лекции о научных статьях, грантовых и социальных проектах, ораторском искусстве и многом другом. Кажется скучным, а вот и нет!

Одной из самых запоминающихся стала лекция Екатерины Гребенщиковой, специалиста профкома по работе со студентами. Она помогла студентам поверить, что не нужно бояться воплощать мечты. Совместно с участниками школы старост ребята прослушали лекцию о целеполагании и работе в команде от Айны Тухватуллиной, заместителя председателя профкома студентов и аспирантов. С помощью практического задания она показала участникам, что они могут больше, чем сами от себя ожидают.

Студент-активист должен знать все о своем вузе. Поэтому на школе рассказали об организациях и объединениях МГТУ им. Г.И. Носова. Здесь ребята узнали о том, что такое студенческие отряды, почему профком важен для каждого студента, как попасть в Студенческий медиацентр, и чем занимается волонтёрский центр «По зову сердца».

Важное умение научного деятеля – ораторское мастерство. О том, как не бояться выступать на публике и на что нужно обратить внимание, рассказал корпоративный тренер и участник школы ведущих «Твой выход» Леонид Наумов.

И раз уж мы говорим о науке, нельзя не вспомнить про Сколково. Но как «Сколково» окажется в Магнитогорске? – Легко! Алексей Пискунов, региональный представитель «Сколково» и руководитель бизнес-инкубатора IT-Park, провел лекцию дистанционно. Он рассказал о программах быстрого развития стартапов для студенческих проектов SkLab, GTA, Точка кипения.

Итоговым заданием участников школы было написать статью или разработать проект. И вот как распределились призовые места:

• 3 место – Вероника Шадрина проект «Разработка приложения виртуальной реальности для облегчения усвоения материала школьниками и вовлечения их в процесс обучения»;
  • 2 место – Денис Зарубин проект «Вендинговые автоматы для зарядки мобильных телефонов получающие питание от источника альтернативной энергии»;
  • 1 место – Анна Постовалова проект «Движение – электричество. Разработка универсального зарядного устройства на основе генератора постоянного тока».

По окончании все участники получили грамоты, а победители – денежный приз. Мыслями о школе и своей победе поделилась Анна Постовалова: «Школа СНО – это хорошая база для студентов, чтобы начать активную научную деятельность. Если бы я прошла её еще на 1 или 2 курсе, то написала бы гораздо больше статей, могла бы смелее демонстрировать и отстаивать свои идеи. Я довольна таким опытом. Буду двигаться дальше в том же направлении».

Руководитель Студенческого научного общества Анастасия Иванова рассказала, каким будет следующий этап работы: «В ближайшем будущем мы доработаем с ребятами их идеи, и уже в ноябре будем ждать результаты их деятельности на масштабных конкурсах и конференциях. Мне бы хотелось дать ребятам совет – не бойтесь делать то, о чем мечтаете, у вас обязательно все получится!»

Мы желаем удачи в реализации своих идей всем, кто только ступает на путь науки или уже давно идет этой дорогой. Не оставляйте мечту и идите к ней до конца!

Алена Весельева, Есения Шестова, Студенческий медиацентр МГТУ