Кто они – лидеры нашего времени? Какими навыками должны обладать? Что нужно делать, чтобы ими стать? Именно этими вопросами задались ученики Проектной школы на образовательном квесте «Созвездие лидеров XXI века». Он прошел 30 октября в институте гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова.

Цель мероприятия – показать школьникам, что даже специалистам инженерно-технического направления нужно разбираться в гуманитарных науках.

Участники проходили 8 этапов, каждый из которых был посвящен одной из гуманитарных дисциплин: журналистике, иностранным языкам, истории, языкознанию, русскому языку, психологии, филологии, педагогике.

«Наш квест неспроста посвящен Михаилу Васильевичу Ломоносову. Эта выдающаяся и разносторонняя личность является лидером своего времени. Он достиг успеха во всех науках, которые изучал. На его примере мы хотим доказать, что очень важно быть всесторонне развитым человеком, чтобы достичь больших высот», – рассказывает организатор мероприятия Алексей Маклаков.

Помимо основных этапов для участников подготовили бонусные задания. Можно было ответить на вопросы от чат-бота по каждой из дисциплин, можно было выложить историю в Instagram или снять TikTok. За это участники получали дополнительные баллы, а команда-автор лучшего видео еще и отдельные призы.

Своими впечатлениями поделились ребята из команды «Геркулес», занявшие 2 место: «Квест был очень познавательным и интересным. Мы узнали много новой информации о гуманитарных дисциплинах, развитии науки в мире и необычные факты из жизни М.В. Ломоносова. Больше всего нам понравился и запомнился этап «Журналистика». Мы попробовали себя в роли корреспондентов и взяли интервью у самого Ломоносова».

Заинтересовало название команды? И не зря, ведь каждая команда носила имя одного из созвездий: Пегас, Персей, Геркулес, Центавр, Андромеда, Феникс. Каждая команда была маленьким созвездием, а точнее созвездием лидеров, ведь ученики Проектной школы уже могут претендовать на это звание.

Есения Шестова, Дарья Мартьянова, Студенческий медиацентр МГТУ