Как рождается лидер? Что мотивирует человека развиваться, идти вперёд к своей цели, несмотря на обстоятельства? Теперь первокурсники МГТУ им. Г.И. Носова знают ответы на эти вопросы. С 20 по 22 ноября в санатории «Юбилейный» прошла первая ступень Школы студенческого лидера. 100 первокурсников собрались там, чтобы прокачать свои личностные качества и влиться в активную студенческую жизнь университета.

Школа была посвящена 75-летию Великой Отечественной войны. В первый день активисты показывали своё домашнее задание – творческий номер на военную тематику. Вечером на военно-патриотическом квесте «Путь к Победе» ребятам пригодились знания истории, а на игре «Шифровка» командам предстояло вспомнить важные даты, фамилии и имена, которые касались университета, города и ВОВ.

О целях Школы нам рассказала один из организаторов мероприятия Дарья Крылова: «Мы старались привить первокурсникам любовь к Родине и посвятить их в активную студенческую жизнь. Чтобы они увидели всю яркость нашей студенческой жизни, определили для себя приоритетное направление развития, нашли себе место в студенческих объединениях».

Второй день Школы был посвящён образовательным модулям. На лекции от Анастасии Исмагиловой ребята узнали, как рождается команда, и какими путями она достигает поставленной цели. Дарья Крылова подсказала, как отвечать на каверзные вопросы и научила не терять самообладание в стрессовых ситуациях. Анастасия Иванова рассказала о пути становления лидера и ошибках, которые могут помешать прийти к цели. Как университет развивался, какие студенческие объединения ждут студента в МГТУ, и кто ими руководит, активисты узнали на лекции от Александра Шишиморова.

Ещё больше сплотиться ребятам помогло Конструкторское бюро. Наши активисты на деле опробовали свои инженерные навыки и создали собственные летательные средства, которые сами же проверили на прочность.

«Я думаю, самолёт – это символ нашей безграничной любви, которая полетит и никогда не сломается, как не сломался при полёте наш самолёт. ШСЛ – это первое мероприятие, ради которого надо сделать всё. Здесь объединяются коллективы, появляется много друзей. А ещё здесь классные организаторы, которые делают Школу незабываемой, поэтому за поездку на ШСЛ надо всеми силами бороться», рассказывает активист института строительства, архитектуры и искусства Арсений Бахчеев.

Завершился день тематическим мероприятием «Победа Добра», где участники исполняли песни, в формате караоке, а организаторы приготовили сюрприз – зажигательный танец любимых героев «Disney».

Как ребята перевоплощались в персонажей мультфильмов, нам рассказала студентка факультета физической культуры и спортивного мастерства Варя Сапрыкина: «На караоке «Победа добра» мы решили сделать себе костюмы далматинцев, а наш профорг была Стервеллой Де Виль. За 40 минут накрасить 15 человек и сделать всем причёски было сложно, но мы справились. Мы ни разу не поругались, веселились, танцевали, и всё успели».

В третий день Школы участники разбирали и собирали автомат, учились надевать противогаз, оказывали первую медицинскую помощь и даже сочиняли стихотворения. Всё это, чтобы получить материалы для создания стенгазеты «Письмо с войны». Не обошли стороной и строевую подготовку. За 30 минут ребята сумели подготовиться к Смотру песни и строя: научились строиться в шеренги, выполнять команды, маршировать и дружно петь военные песни, ну теперь и служба не страшна!

Вещи собрали, сертификаты участников получили, завершающие слова сказали – время прощаться с ШСЛ. Но эта атмосфера студенческого единства ещё надолго останется в памяти ребят.

Анастасия Каминская, студенческий медиацентр МГТУ

lider-1