Как хорошо мы знаем географию своей страны и своего родного края? Зачем нам это? На первый взгляд кажется, что эти знания не особо нужны. Если, конечно, специальность будет связана с географией, то они, может, и понадобятся, но в остальном – точно нет.

Однако это не так. География необходима для саморазвития и понимания места, где ты живешь, его особенностей. Поэтому Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество» организовала международную просветительскую акцию «Географический диктант».

В Магнитогорске площадкой для проведения диктанта стал МГТУ им. Г.И. Носова. Проверить свои знания по географии участники акции смогли 29 ноября.

Акцию создали в 2015 году. В 2017 году она вышла на международный уровень. А в 2019 году число стран-участниц достигло 107. Диктант проводят практически во всех странах мира. Его пишут на всех континентах, кроме Антарктиды, и даже в космосе – на Международной космической станции.

«Цель этой акции – привить любовь к географии у россиян. Участники анонимно отвечают на вопросы о географии России. Задания представлены очень разнообразные. Это могут быть просто вопросы на знание общеизвестных фактов из географии, а также задания, требующие образного и логического мышления. В этом году в диктанте даже был вопрос о нашем городе», рассказала организатор акции в МГТУ им. Г.И. Носова Елена Романько.

На базе МГТУ географический диктант прошел в третий раз. Участие в нём приняли 43 человека – студенты вуза, а также ученики и учителя школ города.

«Благодаря этой акции я увидел все свои пробелы в знании географии. Были вопросы, на которые я не знал правильного ответа. Теперь у меня есть год, чтобы наверстать упущенное и снова прийти сюда, попробовать свои силы уже с новыми знаниями», – поделился впечатлениями участник акции Эдуард Азнабаев.

«Географический диктант» – хороший способ проверить свои знания. Он помогает расширить кругозор и узнать интересные факты о своей стране. Сегодня развиваться нужно во всех направлениях, и география – не исключение, а ещё один путь к становлению разносторонней личности.

Дарья Мартьянова, студенческий медиацентр МГТУ