Преподаватели и студенты кафедры лингвистики и перевода МГТУ приняли участие в IX Городском фестивале немецкой песни «Über allen scheint die Sonne» / «Пусть всегда светит солнце», который в этом году проводился в онлайн-формате.

В конце ноября состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного фестиваля немецкой песни, который призван поддержать талантливых детей и молодежь и объединить всех, кто любит немецкий язык. Как отмечают организаторы, фестиваль способствует воспитанию у школьников и студентов гражданской позиции и эстетического вкуса, популяризации немецкого языка в нашем городе и регионе, а также привлечению будущих абитуриентов к получению образования в МГТУ им. Г.И. Носова.

Организаторами конкурса традиционно выступили кафедра лингвистики и перевода МГTУ им. Г.И. Носова (координатор. доц. Михина О.В.), творческая группа учителей немецкого языка школ города (отв. Иванова Н.Н.-учитель немецкого языка МОУ СОШ 67) и Региональная общественная организация «Немецкая национально-культурная автономия Челябинской области» (рук. Крель А.А., Великородняя С.В.).

Из-за сложной эпидемиологической обстановки фестиваль был проведен в дистанционном режиме, что позволило значительно расширить географию участников и зрителей. Участники песенного конкурса из Магнитогорска, Челябинска, Коркино, Ноябрьска и Казахстана прислали видеозаписи своего исполнения и клипы. Выступления конкурсантов с интересом посмотрели даже в Германии (г. Бранденбург), который является побратимом г. Магнитогорска.

Студенты МГТУ, изучающие немецкий язык в Институте гуманитарного образования, достойно представили свой университет: Лаптева Полина, студентка гр. ИПОб-19-3 (вокал) вместе со студентом 1 курса МГТУ гр. АИБ-20-1 Кузьминым Александром (режиссура) заняли 3-е место за клип на песню «99 Luftballons», а Иванова Юлия, гр. ИПОб 20-3 получила приз зрительских симпатий от гимназистов 8 C класса гимназии им. Б. Брехта (г. Бранденбург).

Как всегда, были активны школьники: особенно хочется отметить МАОУ МЛ №1, МОУ СОШ 67, 55, 48, 47, 53, 55, 64. Все победители получили дипломы и призы.

Учрежденный кафедрой ЛиП приз в номинации «За самое оригинальное исполнение» достался Коротеевой М. Э. из г. Челябинска.

Мероприятие имеет большой профориентационный потенциал, многие участники становятся нашими студентами. Надеемся, что и нынешний год не будет исключением! Член жюри Морозов Е.А., доц. Кафедры ЛиП рассказал участникам об особенностях приемной кампании 2021 и поблагодарил учителей и наставников за блестящую подготовку к фестивалю.

Кафедра лингвистики и перевода

ИТОГИ 9 Фестивалянемецкойпесни «Über allen scheint die Sonne!» 2020 г. Магнитогорск (дистанционный формат)

1 номинация
ФИ участника/ название коллективаКласс, ОУГород ФИО руководителяРейтинг