Активисты МГТУ им. Г.И. Носова выиграли гранты в конкурсе грантов Губернатора Челябинской области для физических лиц и инициативных групп.

Среди победителей - добровольцы волонтерского центра «По зову сердца» и руководитель института культоргов МГТУ.

Наталья Маслова – заместитель руководителя направления «Социальное волонтерство», а ее проект «Дело за малым» направлен на решение бытовых проблем воспитанников детских домов и школ-интернатов. Из лекций ребята узнают, как оплатить коммунальные услуги, заключить брак, устроиться на работу и много другое.

Наталья рассказала, как у нее возникла идея проекта: «Однажды я подумала: что мы можем сделать полезного, на что дети могли бы опереться во взрослой жизни. Я задумалась над проблемами, которые возникают у молодежи при вступлении во взрослую жизнь, и их решениями».

В результате у воспитанников сформируются знания в правовых областях семьи, работы и ЖКХ, с которыми они с уверенностью смогут шагнуть во взрослую и самостоятельную жизнь.

Евгений Лушников, руководитель направления «Экологическое волонтерство», выиграл грант на реализацию проекта «Эко-герои». В его рамках пройдет серия мероприятий для студентов и школьников: лекции о сортировке и переработке мусора, акции по сбору батареек, макулатуры и пластика, мастер-классы и игры.

«Проект поможет дать толчок к развитию экологической деятельности в волонтерском центре. Реализацию начинать планируем в конце февраля - начале марта. Цель проекта – повысить знания в области экологического просвещения. Хочется, чтобы каждый человек узнал, что разделение мусора – это важно», – поделился своими ожиданиями Евгений.

Руководитель института культоргов, Валентина Шилина, выиграла грант на организацию форума «YOU», который стал уже традиционным для студентов. Она рассказала о своих ожиданиях: «Мы, оргкомитет, рады, что я выиграла грант. Чем больше материальная поддержка, тем лучше форум. Все, что мы не могли реализовать раньше, мы сделаем в этом году».

На грантовые средства планируется улучшить раздаточный материал форума, пригласить новых лекторов и устроить топовые культурно-массовые мероприятия.

Желаем усидчивости, терпения и удачи в реализации проектов! У вас все получится!

Evgeniy_Lushnikov
Natalya_Maslova