Время бежит неумолимо быстро, и вот уже прошел год с тех пор, как не стало удивительного человека, с именем которого связана целая эпоха в истории нашего университета, в истории российской и мировой науки, - выдающегося ученого, талантливого организатора, образцового семьянина, мудрого учителя Геннадия Семеновича Гуна.

Про таких говорят: человек - национальное достояние, человек - эпоха. Масштаб личности Г.С. Гуна невозможно переоценить, как и невозможно перечислить всех его заслуг и открытий. Доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии в области науки и техники, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный работник культуры РСФСР, почетный металлург России Геннадий Семенович Гун всю свою трудовую деятельность связал с университетом и городом Магнитогорском, в котором его родители были первостроителями.

Г.С. Гун работал в МГТУ им. Г.И. Носова с 1962 года, пройдя путь от ассистента, доцента (1969), старшего научного сотрудника (1980), до профессора (1985), с 1987 – заведующего кафедрой материаловедения, качества и сервиса металлургических и машиностроительных технологий МГТУ, с 2003 по 2007 гг. - проректора по научной работе университета, а с 2007 по 2020 год - советника ректора.

Геннадий Семенович являлся крупным специалистом в области создания новых технологий и обработки металлов давлением, оценке качества продукции и технологий. Им создано новое направление в области формальной логики, квалиметрии, управления технологическими процессами обработки металлов давлением. Создана научная школа в области порошковой металлургии. Особое внимание Г.С. Гун уделял вопросам консолидации научных работников и производственников различных предприятий металлургической и машиностроительной отраслей.

Вместе с тем, являясь крупным специалистом в области теории и практики культуры и эстетического воспитания, Г.С. Гун разработал и реализовал систему эстетического воспитания студентов МГМИ, уникальную в своём роде. Организовал и руководил камерным оркестром МГМИ – лауреатом международных, всесоюзных и всероссийских фестивалей и конкурсов. По приглашению Г.С. Гуна, перед студентами и преподавателями МГМИ, а также жителями города выступали лучшие художественные коллективы и мастера искусств страны.

Смелые, яркие идеи Геннадия Семеновича Гуна всегда находили своё воплощение в жизни. Результаты его научных разработок нашли широкое внедрение на предприятиях России. Его многогранность, широта взглядов, твердость характера, чуткость, мудрость, неиссякаемая энергия и любовь к делу и к жизни стали примером для каждого из нас.

Навсегда в наших сердцах и в памяти, Геннадий Семенович Гун.