5 февраля МГТУ им. Г.И. Носова с рабочим визитом посетила делегация администрации Белорецкого района Республики Башкортостан. Главной повесткой встречи стало обсуждение перспектив взаимодействия и развития совместных проектов на базе филиала МГТУ в Белорецке.

В состав делегации вошли глава Белорецкого района Андрей Иванюта, начальник управления образования Белорецкого района Чулпан Ульданова, директор филиала МГТУ в г. Белорецке Диля Хамзина, а также представители дополнительного образования и бизнеса.

Инициатором встречи выступил глава Белорецкого района Башкирии Андрей Иванюта. По его мнению, сотрудничество с МГТУ способно решить ряд вопросов, остро стоящих сегодня перед Белорецким районом. Один из них – изменение подхода в образовании.

«Эффективное образование – наша первичная цель. Мы хотим изменить подход в обучении детей. Для этого нам нужны авторитетные лица, нужны новые программы. И если мы получим вашу поддержку, сделать это будет быстрее и эффективнее. В целом, сегодня мы отчетливо понимаем, что от присутствия МГТУ многое зависит на территории Белорецкого района. Такой сильный университет, как МГТУ, может сделать сильнее и наш район», - обратился Андрей Иванюта.

В качестве ориентира гости подчеркнули большой опыт МГТУ в реализации образовательных услуг всех уровней, от общего среднего до высшего образования, эффективное внедрение передовых образовательных программ и общемировых тенденций в образовании в университете. Кроме того, реализация в вузе программ дополнительного профессионального образования на базе ИДПО МГТУ «Горизонт» может помочь в решении другого вопроса – дефицита кадров в Белорецке.

Ключевой темой стало обсуждение развития белорецкого технопарка, функционирующего на базе Башкирской гимназии. По словам начальника управления образования Белорецкого района Чулпан Ульдановой, в действующих условиях потенциал технопарка раскрыт частично. Для его развития необходимо расширение, в том числе – территориальное. В ходе обсуждения стороны приняли решение о перемещении технопарка на территорию белорецкого филиала МГТУ им. Г.И. Носова.

«Мы сегодня увидели ваш технопарк «Кванториум», до уровня которого нам еще расти и расти. Однако с вашей помощью мы сможем реализовать некоторые проекты и в нашем технопарке. Поэтому мы сегодня здесь, и мы надеемся, что наше сотрудничество продолжится так же успешно, как и началось», - обратилась Чулпан Ульданова.

В рамках программы первого рабочего визита делегация посетила детский технопарк МГТУ «Кванториум», Проектную школу, Учебно-научный центр университета.

Стороны обозначили точки взаимодействия в направлении совместного развития образовательных программ, эффективного использования площадей филиала МГТУ в Белорецке и размещения там технопарка, реализации новых программ. Также обсудили перспективы сотрудничества в направлении туризма,  в рамках развития туристического кластера на базе горнолыжного центра «Мраткино».