Этап Кубка мира по сноуборду прошел 6 и 7 февраля на территории курорта «Банное». В нем участвовало 120 спортсменов из 17 стран.

Мероприятие такого масштаба не обошло стороной и студентов МГТУ им. Г.И. Носова. Отдел по молодежной политике организовал на соревнованиях площадку вуза. На протяжении двух дней институт культоргов дарил зрителям радость и веселье.

На площадке любой желающий мог сфотографироваться на фотозоне со сноубордом, выложить снимок в социальные сети с хэштегом #МГТУимНосова и получить небольшой сюрприз. Это была брендированная продукция: блокноты, ручки и брелки.

Поддержать дружественную обстановку среди гостей Кубка мира помогали персонажи-талисманы: Магнус из Спортклуба «Стальные сердца» и Ежик Сема из учебно-оздоровительного центра «Юность». Им были рады все: и взрослые, и дети.

«Нам даже не помешал мороз и ветер. На второй день многие площадки отказались работать, но мы все равно стояли до конца. Нам было ничто не страшно», – рассказывает о работе площадки Валентина Шилина, руководитель института культоргов.

Для организации соревнований были задействованы 100 добровольцев из волонтерского центра «По зову сердца». Свою работу волонтерский корпус начал 31 января. Ранним утром добровольцы начали встречать спортсменов в магнитогорском аэропорту.

Чтобы общаться с гостями, были привлечены волонтеры функции атташе. Главное для добровольцев этой функции – знание иностранных языков на высоком уровне. Ребятам предстояло осуществлять переводческую деятельность. Они постоянно взаимодействовали с командой иностранных гостей, помогали им заселиться и решали возникающие вопросы.

Самая большая по численности людей функция – работа со зрителями. Волонтеры информировали гостей о программе соревнований, помогали им парковаться, подсказывали дорогу. На трибунах добровольцы следили за тем, чтобы зрители были в масках и соблюдали дистанцию.

Также волонтеры помогали судьям и прессе, работали на старте и финише и в любой момент были готовы оказать медицинскую помощь.

Алиса Иванова, студентка 2 курса института энергетики и автоматизированных систем, помогала зрителям с рассадкой на трибуне.

«Впечатления отличные! Я считаю, что мы справились, несмотря на холод. На трибуне болельщики поддерживали спортсменов: топали и хлопали. Даже когда выступали иностранцы, зрители все равно поддерживали участников, и это создавало теплую энергетику», – делится впечатлениями девушка.

Активисты МГТУ не только получили опыт, но и помогли сделать Кубок мира по сноуборду ярким, веселым и запоминающимся!

Валерия Шерстнева, студенческий медиацентр МГТУ