Конкурс «Студенческий Лидер МГТУ-2021» по праву можно назвать самым ожидаемым и значимым студенческим мероприятием МГТУ им. Г.И. Носова в этом году. Мы долго и напряженно ждали, чтобы узнать, кто станет следующим лучшим из лучших.

27 марта в малом актовом зале состоялся этот долгожданный конкурс, ставший для вуза традицией. Девять участников сошлись в безжалостной битве за право носить титул «Студенческий Лидер МГТУ». Для этого им предстояло преодолеть 7 испытаний, в которых они должны были продемонстрировать свои интеллектуальные способности, креативность, умение импровизировать, справляться со стрессовыми ситуациями, вступать в дискуссию, а также грамотно отвечать на вопросы.

Первым этапом было «Правовое ориентирование» – оно проходило в письменной форме, в специально отведённый день до начала самого конкурса. Участникам предстояло справиться с тремя блоками: тестом, решением задач и кейс-заданием.

Уже в день мероприятия прошли испытания: «Автопортрет», «Два к одному», «Социальное проектирование», «Заседание профсоюзного комитета», «Блиц», «Сюрприз». На протяжении 9 часов участники доказывали членам жюри, что они достойны звания «Студенческий лидер МГТУ-2021».

Кто же оценивал выступления участников и выносил главный вердикт дня: «Лидер или нет»? Справедливое и компетентное жюри. В этом году в его состав вошли:

• Светлана Александровна Бычик – начальник учебно-методического управления МГТУ им. Г.И. Носова;
  • Ольга Леонидовна Назарова – проректор по учебной работе МГТУ им. Г.И. Носова;
  • Геннадий Владимирович Буданов – заместитель председателя Профкома ЮУрГУ и председатель СКС Профсоюза УРФО;
  • Александр Петрович Шишиморов – руководитель студенческого медиацентра МГТУ им. Г.И. Носова;
  • Мария Ильинична Кайсарова – заместитель председателя Профкома ЧелГУ.

По итогам всех испытаний победителем конкурса стал Никита Муравьев – председатель профбюро института металлургии, машиностроения и материалообработки. Второе место заняла Ксения Болотина – председатель профбюро института гуманитарного образования, направления педагогики, психологии и социальной работы, а третье Карина Берсегян – заместитель председателя профбюро института гуманитарного образования, направления истории, филологии и иностранных языков.

Своими впечатлениями поделился победитель конкурса Никита Муравьев: «Я безумно рад своей победе на этом конкурсе. Я мечтал о ней, когда еще учился на первом курсе. Смотрел на других профоргов, и мне хотелось оказаться на их месте – стать частью этой большой и крутой команды!

Самым волнительным и запоминающимся испытанием для меня было «Два к одному», потому что там была напряжённая борьба между мной и Ксенией Болотиной. Что называется, до одной ошибки. И этот этап оказался решающим в нашем с ней «противостоянии».

Желаем участникам не останавливаться на достигнутом, продолжать самосовершенствоваться и покорять новые высоты! Отметим, что Никита Муравьев и Ксения Болотина будут представлять университет уже на областном конкурсе «Студенческий лидер Челябинской области». Верим в ребят и желаем им удачи в нелёгкой подготовке.

Дарья Мартьянова, Студенческий медиацентр МГТУ