Пожалуй, каждый житель нашей страны, старше 15 лет, смотрел КВН на Первом канале. Впервые передача вышла в эфир 8 ноября 1961 года – а это раньше, чем «Поле чудес». Задумывались ли вы, как команды попадают в КВН? Путь на экран телевизора начинается с Сочи!

Сборная МГТУ им. Г.И. Носова «Марс» выступила на 32 зимнем фестивале «КиВиН 2021» в Сочи. 400 команд с 11 по 22 марта собрались в гранд-отеле «Жемчужина», чтобы попытать счастье и выйти на новый телевизионный уровень. Ребята из Магнитогорска, как и ещё 133 команды, получили повышенный рейтинг по итогам фестиваля.

Участник команды КВН «Марс» Дмитрий Назиров поделился своими впечатлениями и рассказал о КВН побольше.

— Как вы попали на фестиваль?

— На фестиваль может попасть любая желающая команда, просто отправив заявку на сайт амик.ру.

— Вы получили «повышенный рейтинг», что это такое и как поможет на других играх?

— Повышенный рейтинг – это такой шорт-лист команд, которым пока рано в телевизор, но и не так уж далеко. Обладатели повышенного рейтинга могут принимать участие в центральных лигах КВН.

— Насколько серьезная цензура была на выступлении?

— Цензуры на фестивале нет никакой, главный цензор - это ты сам. У нашей команды есть простое правило – правило «Мамы». Если ты эту шутку можешь рассказать своей маме, не краснея, и она поймёт, то шутку брать можно.

— Долго думали над выступлением или написали за одну ночь?

— Сочинское выступление - это апофеоз того, что ты можешь показать, его нельзя писать в ночь. В Сочи везут шутки, в которые железобетонно веришь – разорвут. Второго шанса на фестивале нет. Зрительский зал – такие же КВНщики, если ты запнулся, то тебя просто «съедят».

— Расскажи о впечатлениях от фестиваля.

— Наша команда уже в третий раз принимает участие в фестивале, каждый раз выкладываемся по максимуму. Мы очень рады, что университет даёт нам такую возможность.

Команды на фестивале обычно враждуют или, наоборот, все проходит в дружеской атмосфере?

— Когда как. Если весь год вы поддерживали дружеские отношения с другими командами в лигах, которые играли, то они могут прийти и вас поддержать. В Сочи часто многие болеют «за своих» – за тех, с кем когда-то играли. Но много и зазнаек, которые думают, что они в сто раз лучше всех.

— Кто был в жюри?

— Жюри как такового на фестивале нет. В первом ряду сидят редакторы из центральных и телевизионных лиг – это бывшие участники высшей лиги, известные и почитаемые люди, которые сейчас профессионально занимаются юмором, редактируют КВН, пишут сценарии к фильмам, запускают ТВ-проекты.

— Как появилась фраза «Полетели приколдесы приколдесики».

— Фраза родилась в день выступления. Фестиваль освещают большое количество телеграмм-каналов. Их ведут люди, которые на момент выступления сидят в зале с ноутбуками и делятся своими мнениями касательно выступления. И у одного такого автора есть фраза-паразит, которую можно увидеть в комментариях к каждой второй команде: «И пошли миниатюрки, миниатюрочки». У нас миниатюры в выступлении называли «приколдесы», и в заводке на них мы решили подколоть автора канала. Шутку все поняли, потому что канал популярен, и все посмеялись.

— Как устроена система КВН?

— Система вполне прозрачна. Сначала идут лиги студенческие, они не официальные, и их может проводить кто угодно. Затем региональные лиги, они уже отличаются большим географическим размахом команд. Такие лиги официальные, что разрешает им пользоваться официальной атрибутикой КВН. Центральные лиги – в них участвуют команды с повышенным рейтингом, их редактируют известные люди из телевизора, команды «причёсывают» под «телек» – говорят, какая форма выгоднее выглядит в кадре, как лучше встать, чтобы выгоднее падал свет и другие нюансы. Далее телевизионные лиги – Первая лига в Уфе, Международная лига в Минске, которые транслируются на местном ТВ. Тут находятся команды, которые либо не попали в Высшую лигу, либо им остаётся один шаг до неё. Ну и юмористический олимп в лице Высшей лиги КВН. Там находятся лучшие из лучших команд клуба. Кто-то проходит этот путь за 5 лет, а кто-то – за 15...

— Фамилия «Дробыш» вам что-нибудь говорит?

— Нет.—Алло, Виктор, ну надо что-то делать, вас уже КВНщики начали забывать.

(из выступления команды)

— Как сформировалась команда «Марс»?

— Команда сформировалась в 2014 году, под предлогом того, что институту истории, филологии и иностранных языков нужна была команда для участия в Чемпионате КВН МГТУ им Г.И. Носова. Из состава того года не осталось ни одного человека. Нынешний состав команды сформировался в 2018 году.

— Оказавшись перед Масляковым, что ты ему скажешь?

— Наверное, просто пожму руку. Вообще я уже был перед ним, видел вживую, но посчитал странным докапывать его своими рукопожатиями.

— Ваша команда организовывает фестиваль КВН в МГТУ. Как возникла эта идея?

— Два года в университете не было никакой юмористической «движухи», и мы решили возродить Чемпионат МГТУ по КВН. Да и кто, если не мы, ведь мы его выпускники?!

— Как тебе новые команды?

— Огонь просто, все ребята очень разные, и это круто. Ты видишь такой разносторонний юмор.

— Помнишь ваше самое первое выступление? Как оно прошло?

— Ой, смутно, но никто даже слова не забыл, а это повод для гордости среди университетских команд.

— Смотришь сейчас телевизионный КВН, нравится там юмор?

— Вообще не очень, больше нравится Премьер-лига КВН. Там как-то всё по-драйвовей, по-молодёжному, что-ли.

Надеемся, что Дима все-таки пожмет руку Маслякову. Гордимся ребятами и верим, что они попадут в Премьер-лигу.

Анастасия Жемчугова, Студенческий медиацентр МГТУ